Земли ИЖС могут застроить гостевыми апарт отелями

Земли ИЖС могут застроить гостевыми апарт отелями

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин поручил до 1 июля подготовить предложения по регулированию гостевых домов. Это позволит легализовать использование в качестве гостиниц тех строений, которые находятся на землях индивидуального жилищного строительства. Эксперты рассказали, к чему приведет такое решение.

Как отмечает генеральный директор АН «БЕНУА» Дмитрий Щегельский, указанное Мишустиным поручение касается легализации правового статуса гостевого дома как коммерческого помещения. Сейчас земли ИЖС позволяют использование только под индивидуальное жилищное строительство, а не коммерцию.

«На рынок найма жилья это никак не повлияет, так как эти дома и так работают. Можно предположить, что таких «гостевых домов» станет больше, если будут внесены изменения в правила использования земель. Также получается, что могут быть легализованы и другие строения, имеющие признаки многоквартирного дома и расположенные на землях ИЖС. Как известно, дома, которые имеют признаки многоквартирного дома и расположены на землях ИЖС, подлежат сносу», — говорит Дмитрий Щегельский.

Гостевой дом может иметь признаки многоквартирного дома: единый вход в дом для всех жильцов, наличие санузлов в помещениях (номерах, квартирах). По мнению Дмитрия Щегельского, этим могут воспользоваться недобросовестные граждане, которые начнут строить на землях ИЖС здания под видом гостевых домов и продавать в них квартиры (номера). То есть получатся своего рода апартаменты на землях ИЖС.

«В этом сюжете — две ветки. Первая — гостевые дома в зоне ИЖС (Краснодарский край, Крым и т.д). Плюс — легализация частного сектора индустрии гостеприимства. Минус — риск застройки территории ИЖС фактически мини-апарт-отелями. Вторая — гостевые дома на сельхозземлях. Плюс — развитие агротуризма, дополнительный доход для фермеров и т.д. Минус (скорее, умозрительный) — потеря части сельскохозяйственных территорий. И возможное дополнение в СНТ — ДНП, с чем не все садоводы будут согласны», — говорит главный редактор журнала «Пригород» Дмитрий Синочкин.

автор Юлия Глебова

Источник Загород ру