Закон о риэлторской деятельности может быть не принят из-за политической конъюнктуры

Закон о риэлторской деятельности может быть не принят из-за политической конъюнктуры

Президент Санкт-Петербургской палаты недвижимости Дмитрий Щегельский опасается, что законопроект о риэлторской деятельности «может быть отклонен из-за политической конъюнктуры». Об этом он сообщил в своем блоге.

На недавно прошедшем в Петербурге Всероссийском жилищном форуме одной из главных тем обсуждения был законопроект «Об агентской (посреднической) деятельности на рынке сделок с недвижимостью», более известный как законопроект о риэлторской деятельности. В результате дискуссии специалисты разделились на два лагеря. Первый считает, что законопроект о риэлторской деятельности нужно принимать, и на основании практики в дальнейшем вносить поправки. Со сторонниками непринятия все гораздо сложнее, поскольку аргументов «против» гораздо больше: законопроект «не так назван», «имеет изъяны», «регулировать риэлторскую деятельность не нужно, в отрасли и так все хорошо», «внесен не той партией».

Последний аргумент, отмечает Щегельский, звучал очень часто, начиная с самого пленарного заседания. Аргументы противников: есть какая-то иная партия, которая обязательно «зарубит» этот законопроект и «продвинет» свой, поэтому законопроект вообще нужно забыть и не предпринимать никаких действий по внесению в него поправок.

Между тем, законопроект внесен в Госдуму и ждет первого чтения. Сейчас его еще можно скорректировать. Но есть люди, которые упорно не хотят этого. Они надеются, что потом смогут сделать «что-то свое», абсолютно не понимая, что, если сегодняшняя Дума отклонит представленный законопроект, то и следующий законопроект о регулировании риэлторской деятельности ждет та же участь, заключил Щегельский.

Ниже можно посмотреть выступление Дмитрия Щегельского в поддержку законопроекта о риэлторской деятельности на Всероссийском жилищном форуме:

видеозапись www.photorespect.ru

Текст Restate.ru на основании материалов блога Дмитрия Щегельского