За три года цены на квартиры прибавили 64% в некоторых городах России

За три года цены на квартиры прибавили 64% в некоторых городах России

В 50 крупных городах страны с мая 2018 года по май 2021 года цены на вторичное жилье выросли в среднем на 30%, до 71,3 тыс. рублей за кв. метр, подсчитали аналитики SRG.

Самый мощный рост по итогам трех лет, как подсчитали эксперты, зафиксирован в Сочи, где «вторичка» выросла почти на 64%, до 150,6 тыс. рублей за «квадрат». На втором месте оказалась Балашиха — там готовое жилье за три года подорожало почти на 50%, до 125,1 тыс. рублей. Петербург далеко не ушел: за три года цены выросли на 41,2%, сейчас средняя стоимость жилья на вторичном рынке в городе фактически соответствует показателю Сочи — 151 тыс. руб. за кв. метр. Москва, по оценкам SRG, находится на 12-м месте — за тот же период цены прибавили 38%, до 257,1 тыс. рублей за «квадрат».

При этом падение доходов россиян практически не прекращается с 2014 года. Только в первом квартале 2021-го реальные доходы граждан сократились на 3,6%, примерно настолько же они уменьшились в пандемийный год.

«Чтобы недвижимость стала доступнее, необходимо, чтобы произошло насыщение спроса и затоваривание рынка. Растущее благосостояние граждан будет только увеличивать спрос на недвижимость и, соответственно, поднимать цены», — отмечает Дмитрий Щегельский, президент Санкт-Петербургской палаты недвижимости, генеральный директор АН «БЕНУА».

Как отмечает Дмитрий Синочкин, шеф-редактор NSP, у россиян крайне мало альтернатив для сбережения средств. Поэтому спрос на недвижимость есть всегда, особенно в кризисы.

Источник новостройки точка су

автор Юлия Божко