Вся правда о кирпичных домах

Вся правда о кирпичных домах

На рынке недвижимости бытует мнение, что кирпичные дома лучше железобетонных. Они экологичнее - кирпич "дышит" в отличие от железобетона, кирпич "теплее".

Однако многие не догадываются, что под внешними стенами кирпичной кладки может крыться разная "начинка". И касается это именно домов советской постройки.

Вопрос экономии материалов и ускорения темпов возведения зданий для советских руководителей был не менее важен, чем для сегодняшних.

Сплошные кирпичные стены материалоемки. На 1 кубометр кладки расходуют 400-410 штук кирпича, требуют больших затрат труда и имеют большую массу.

Поэтому в 1930-50 годах, когда не хватало строительных материалов, стали применять облегченные конструкции.

На рисунке мы видим несколько вариантов устройства кирпичной стены:

а – сплошная из обычного глиняного крипича;

б – облегченная типа Герарда;

в – облегченная типа Попова-Орлянкина;

г – колодцевая;

а так же некерпичные материалы конструкции, которые указаны цифрами

1 – металлические связи; 2 – тычковые ряды перевязи; 3 – шлакобетон (или шлак); 4 - тычковые ряды перевязи.

 

Одним из методов облегчения стен является устройство уширенных вертикальных швов. Кладку выполняли на теплом растворе. Разработаны и применяются облегченные стены типа Герарда, Попова-Орлянкина, колодцевая кладка и др. Эти виды конструкций представляют две стенки (версты) – наружную и внутреннюю толщиной в 0,5 кирпича с заполнением средней части толщиной 0,20-0,27 м менее теплопроводным материалом, чем кирпич, например, легким бетоном с заполнителем из шлака, керамзита, перлита и т.д.

Связь стенок в стене типа Герарда осуществляется прокладками из пачечного железа, в стене типа Попова-Орлянкина – одним рядом тычковых кирпичей, выкладываемых через пять рядов ложков по высоте, в колодцевой кладке предусматриваются вертикальные стенки (диафрагмы). Вертикальные стенки располагают с шагом 0,64-0,75 м обязательно под опорами балок перекрытий.

Применяются несимметричные конструкции: стена с одной наружной верстой. Внутренняя часть стены состоит из монолитного слоя шлакобетона.

Облегченные стены имеют сопротивление теплопередаче такое же, как и сплошная стена в 2,5 кирпича, но их масса и толщина меньше. Поэтому они имеют меньшую прочность и их применение ограничено. Так, стены типа Герарда и колодцевая применяются для зданий не выше 2-х этажей, а стена типа Попова-Орлянкина – не выше 6 этажей.

Несмотря на положительные качества облегченных стен по сравнению со сплошными, они редко применяются в связи с тем, что очень трудоемки и требуют высокой квалификации каменщика.

Для облегчения стен и повышения их сопротивления теплопередаче в качестве стенового материала применяют легковесный (пористый) и дырчатый кирпич.

Для повышения производительности труда каменщиков применяют укрупненные элементы, из которых выкладывают стены. Вместо кирпича используют сплошные мелкие легкобетонные блоки. Такие стены менее трудоемки, чем кирпичные. Объем одного блока примерно в 7 раз больше кирпича, но он и тяжелей кирпича примерно в 6 раз. Но все равно производительность труда каменщика при кладке стен из мелких блоков выше, чем при кладке кирпичных стен.

На рисунке представлены стены из мелких блоков: а – из сплошных легкобетонных блоков; б – из пустотелых блоков типа «крестьянин»; в – из керамических пустотелых блоков.

Мелкие блоки сплошные изготовли из легких бетонов (шлако-, керамзитобетона) и на местных заполнителях типа щебенки из туфа или ракушечника.

Стены из сплошных шлакобетонных мелких блоков можно было применять в зданиях высотой до 5 этажей.

Для уменьшения массы блоков и повышения теплотехнических качеств мелкоблочных стен блоки изготавливали с пустотами (блоки типа “крестьянин”). Стены из пустотелых блоков применяли для зданий до 3 этажей при равных теплотехнических качествах со стеной из сплошных блоков. Они весят в 1,7 раза меньше и толщина их почти в 1,5 раза меньше, чем стены из сплошных шлакобетонных блоков.

Сразу после войны 1941-45 годов стали применяться стены из пустотелых керамических блоков. Они по массе и по теплотехническим качествам равны блокам типа “крестьянин”, но из них можно было строить здания до 4 этажей.

Вот такая краткая история кирпичных домов советского периода.

Те, кто прочитал до конца - герои.

Если понравилось - подписывайтесь на капал, ставьте лайки. Так понятно, что мой блог развивается в правильном направлении.