Влияние звездных соседей на стоимость квартиры

Влияние звездных соседей на стоимость квартиры

Звездная сталинка

Всем известно, что квартиры в сталинских домах еще не потеряли интерес со стороны покупателей, хотя маркетологи новостроек продолжают рассказывать о сталинках всякие небылицы о их качестве и старомодности.

Я сегодня не буду делать рекламу сталинским домам, потому что считаю нет смысла убеждать кого-то, желающего жить в человейнике за КАДом ,что квартиры жить в сталинском доме очень удобно по разным причинам.

Увеличивает ли стоимость какого-либо дома "звездны" состав проживавших и проживающих в нем жильцов?

Капеляновский дом - именно под таким названием я с детства знаю сталинский дом №47 на БАссейной улице в Санкт-Петербурге.

Такое название этот дом получил, потому что в нем жил известный советский актер Ефим Капелян. Но ,если присмотрется к составу жильцов по ближе, то понимаешь, что ассоциауция этого дома только с Капеляном не справедлива.

В доме 47 на БАссейной улице кроме Капеляна жили такие знаменитые актеры, как Людмила Макарова (жена Капеляна), Зинаида Шарко, Игорь Владимиров, Владислав Стржельчик, Людмила Шувалова.

В гостях у этих замечательных актеров бывали такие же веикие мастера своего дела: Михаил Волков, Олег Басилашвили, Татьяна Доронина. 

Увеличивает ли стоимость звездный состав жильцов дома? Думаю, что нет. В моей практике не было случая, чтобы покупатель готов был переплатить за какую-нибудь квартиру только потому, что в доме, в котором квартира расположена, жила какая-то знаменитость.

Но, безусловно, красивая история дома придает находящейся в ней недвижимости особый флёр.

К стати, сталинский дом №47 по улице Бассейной, является качественным домом поздней сталинской застройки 1950-х годов. РАсположен в 3-х минутах хотьбы от метро "Парк Победы", окна в половине квартир выходят в парк Победы, расположенный напротив на другой стороне улицы Бассейной.

Я, как абориген Московского района Санкт-Петербурга, люблю собирать разные истории о своем районе и рассказывать их своим знакомым и друзьям.

Не скажу, что я проявляю в поиске историй особое рвение. Истории сами приходят ко мне от друзей, родственников.

Если кто-то знает интересную историю Московского района Петербурга - пишите, будет интересно послушать.

С уважением ко всем,
Дмитрий Щегельский, практикующий риэлтор с 1991 года, генеральный директор агентства недвижимости "БЕНУА", президент Санкт-Петербургской палаты недвижимости