Вырастут ли цены на аренду квартиры

Вырастут ли цены на аренду квартиры

Аренда однокомнатных квартир в Петербурге выросла в цене в среднем на 6,6%, до 24,7 тысячи рублей, двухкомнатных — на 1,2%, до 32,6 тысячи рублей, заявляют аналитики «Мир квартир». Эксперты говорят, что, несмотря на рост стоимости, пик спроса в этом году будет выше, чем в 2020-м.

«В данный момент можно сказать, что цены на рынке аренды жилья практически восстановились. На уступки готовы идти собственники квартир, расположенных в новых жилых комплексах, в которых одновременно сдаётся большое количество одинаковых объектов. В конце лета спрос, безусловно, будет усиливаться. Так было даже в 2020 году, когда ситуация на рынке была не очень хорошей. Думаю, что спрос в 2021 году будет выше, чем год назад, но ниже, чем в годы до коронавирусных ограничений», — говорит Дмитрий Щегельский, президент Санкт-Петербургской палаты недвижимости, генеральный директор АН «БЕНУА».

Эксперт уточняет, что сегодня всё ещё действуют ограничения на въезд граждан из других стран, усиливается ситуация с заболеваниям — все это будет сдерживать поток нанимателей, поэтому в этом году спрос не превысит предложение.

«Но желающим снять интересную по месту и цене недвижимость рекомендую не тянуть с выбором. Все интересные предложения быстро сдаются», — подытожил Дмитрий Щегельский.

источник novostroy.su