Вакансия не для всех

Вакансия не для всех

В новостных лентах появились данные, полученные в результате опроса соискателей, одним из сайтов по размещению объявлений о вакансиях.

В данных указываются причины, по которым работники отказываются от предлагаемой вакансии.

Внимательно изучив представленную статистику я решил поделиться с вами моими мыслями по поводу странности сделанных выводов на основе этого самого опроса соискателей.

И так, начнем.

Этот сайт вакансий пишет, что каждый третий, получивший финальное предложение от работодателя, отказывается от него.

Ключевая фраза - ФИНАЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ

Что это значит? Это значит, что соискатель вакансии прошел несколько этапов собеседования. С ним разговаривали по телефону, он не один раз приезжал в офис компании-работодателя на собеседование. А, до этого он видел описание вакансии на сайте. Где была указана заработная плата и адрес компании. Если адрес компании не указан, то соискатель мог спросить об этом по телефону, порыться в интернете...

Ан - нет. Треть! соискателей прошли ВСЕ этапы собеседований и в итоге приняли решение не устраиваться на работу в компанию потому, что:

- низкая зарплата (26% ответов), т.е. эти "работники" получается вообще объявление о вакансии не читали, и прошли все этапы собеседования, что бы открыть для себя сей факт в последний момент;

- нечестность работодателя (23% ответов). Интересно, как соискатели определили нечестность будущего работодателя не проработав в компании ни дня?

- неподходящие условия труда (22% ответов). С этим фактом можно согласиться. Ведь условия труда можно определить только посетив свое будущее рабочее место;

- получили в другой компании более выгодное предложение (13% ответов). Этот факт тоже похож на правду, т.к. люди ищут где лучше и проходят по возможности собеседования в максимально возможном количестве компаний

- слишком большое расстояние от дома до работы (так ответил каждый 10-й). А вот этот ответ меня поразил больше, чем первые два. Определить расстояние - элементарное действие. Узнать адрес будущего рабочего места можно и по телефону. Для этого не нужно проходить несколько этапов собеседования и приезжать в офис будущего работодателя.


Выводы - среди соискателей огромное количество инфантильных людей (уж не знаю, какое слово подобрать), которые потратили свое время, чтобы выявить элементарные вещи, которые можно было определить при первом общении по телефону с будущим работодателем.

Странно, что сайт не спрашивал тех, кото записался на собеседование и не просто не приехал, а, даже не перезвонил в компанию, чтобы оповестить о своем решении не приезжать.

По моим наблюениям таких граждан 80% от общего количества приглашенных на собеседование.

Готов услышать встречные аргументы. Давайте подискутируем.