В трех районах Петербурга резко выросли цены на квартиры

В трех районах Петербурга резко выросли цены на квартиры

С начала года стоимость квадратного метра в новостройках Петербурга увеличилась на 31,59%, до 213,2 тысяч рублей, сообщают в «Прайд Групп». В некоторых районах, говорят аналитики, увеличение стоимости сильно опередило средние показатели по городу.

Больше всего за первые 10 месяцев этого года подорожало жилье в Кировском районе — на 118,8 тысяч рублей — до 251 тысячи рублей за квадратный метр. Также высокий рост стоимости зафиксирован в Калининском районе — новостройки увеличились в цене на 88,6 тысяч — до 226,3 тысяч рублей за квадратный метр. В Адмиралтейском районе «квадрат» подорожал на 48,7%, до 255,1 тыс. рублей.

«На стоимость недвижимости влияют: местоположение, количество предложения, развитость инфраструктуры. В указанных районах в данный момент количество строящихся домов меньше, чем в других. В Адмиралтейском районе в будущем будет возводиться ещё меньше новостроек из-за отсутствия пятен под застройку. В Калининском районе у парка Сосновка также мест под застройку практически нет. Кировский район в будущем может увеличить темпы строительства, если будет решен вопрос с портом.Также стоит отметить, что год назад цены в Адмиралтейском районе были ниже, чем у ближайших конкурентов в Центральном и Петроградском. А Кировский и Калининский районы были по цене ниже, даже чем Красносельский район. Естественно, что в период бурного роста спроса покупатели обратили на эти районы внимание, в результате чего в них цены значительно выросли, можно сказать «подтянулись» за остальными», — комментирует Дмитрий Щегельский, президент Санкт-Петербургской палаты недвижимости, генеральный директор АН «БЕНУА».

источник новострой су