В России начнут массово строить дома-конструкторы префаб

В России начнут массово строить дома-конструкторы префаб

Префаб-технологии займут около 30% рынка жилых новостроек в ближайшие десять лет, об этом заявил замглавы Минстроя РФ Дмитрий Волков. У этого есть как положительные, так и отрицательные последствия, говорит эксперт.

Префаб — это технология изготовления домов в заводских условиях. На фабрике производят готовые блочные и каркасные модули, которые на месте строительства просто собирают. Приступать к наружным и внутренним отделочным работам можно сразу после окончания монтажа конструкций.

Как заявили в Минстрое, в будущем 85% строителей перейдут работать на завод. Производительность труда должна вырасти минимум на 10%.

«Строительство домов на комбинатах существовало в СССР. Первые хрущевки так и производились. Затем все панельные дома были поставлены на поток. Получается, что советская технология домостроения была передовой. В данной технологии есть минус — сложно производить дома с индивидуальной архитектурой и в единичном количестве. Это технология для массового производства. Визуальная составляющая будущих домов напрямую зависит от применяемых материалов и технологий. Как ни странно, но сделать качественную работу можно именно на предприятии, где влияние погодных условий минимально, чего не скажешь об отделочных работах фасада, производимых непосредственно на объекте и в дождь, и в снег», — комментирует Дмитрий Щегельский, президент Санкт-Петербургской палаты недвижимости, генеральный директор АН «БЕНУА».

Источник новострой су

автор Ольга Панькина