В Петербурге застройщикам хотят предложить строить не только жилье

В Петербурге застройщикам хотят предложить строить не только жилье

Эксперты рынка недвижимости заявляют, что зоны редевелопмента в Петербурге и спальные районы в пригороде нуждаются в новом типе застройки. Многофункциональные проекты (МФК), которые активно возводятся в Москве, стоит активнее строить и в Северной столице.

Как рассказали «Деловому Петербургу» в Knight Frank St Petersburg, современное градостроительство сегодня склоняется к многофункциональному девелопменту, когда в рамках одной территории и строится жилье, и появляются рабочие места — офисы, объекты торговли и досуга. Это позволяет создать полноценную городскую среду в районе и минимизировать передвижение населения. Как замечает Дмитрий Щегельский, президент Санкт-Петербургской палаты недвижимости, генеральный директор АН «БЕНУА», в МФК больше всего нуждаются спальные районы пригорода Петербурга и перестраивающиеся промзоны.

«Сегодня бывшие промзоны в Петербурге застраивают жильем, действуя в рамках Правил землепользования и застройки. Как известно, все правила устанавливаются правительством страны, руководством местных администраций. Следовательно все, что делалось и продолжает делаться при застройке территорий, совершается с согласия властей. Именно в их силах что-то менять. Все ругают застройщиков, что они не строят больницы, детские сады, школы, но застройщики действуют в объёме тех требований, которые предъявляет администрация города. Московский опыт многофункциональной застройки территорий не что иное, как возврат к советскому опыту планирования и квартальной застройки, когда в одном районе строились и жилье, и соцкультбыт, и предприятия. Особое внимание на многофункциональное освоение территорий стоит обратить администрации Ленобласти, где строятся настоящие «спальники»: Мурино, Кудрово, Бугры. Особенно в Ленинградской области застройщики смогут заработать на МФК, потому что именно там не хватает рабочих мест в тех территориях, которые активно застраиваются», — говорит Щегельский.

источник novostroy.su