В Петербурге и Ленинградской области перестают покупать квартиры

В Петербурге и Ленинградской области перестают покупать квартиры

В первом полугодии этого года в Ленобласти было куплено на 44% меньше квартир в новостройках, чем в тот же период допандемийного 2019-го. В Петербурге сокращение произошло почти на 20%. Эксперт заявил, что число сделок будет и дальше уменьшаться.

За первое полугодие Росреестр зарегистрировал в Ленобласти 11,2 тысячи договоров долевого участия (ДДУ), в Петербурге — 66 тысяч. На 40% снизились показатели и по ипотеке.

«Как известно, основной объем сделок в новостройках в Ленинградской области происходит на границах с Санкт-Петербургом. На количество совершаемых сделок влияют количество предложения, цена и предпочтения покупателей. Количество новостроек в популярных у покупателей местах Ленобласти сократилось. В январе 2020-го было 693 объекта, а в мае 2021-го — уже 324. Цены также выросли. Часть покупателей могли вообще уйти, ничего не купив, часть — купить квартиру на «вторичке». Думаю, что во втором полугодии тенденция к снижению сделок продолжится. Кстати, в среднем по стране те же тенденции. В том числе и в Петербурге Росреестр зафиксировал в 2020 году падение количества зарегистрированных ДДУ почти на 20% по отношению к 2019 году и на 13% по отношению к 2018-му», — говорит Дмитрий Щегельский, президент Санкт-Петербургской палаты недвижимости, генеральный директор АН «БЕНУА».

Источник novostrot.su

автор Ольга Панькина