Цены в новостройках пошли вниз?

Цены в новостройках пошли вниз?

В петербургской агломерации средняя стоимость покупки квартир в новостройках в июле упала на 10%, заявляют в «Метр квадратный». По словам экспертов, люди могут позволить себе преимущественно студии и однокомнатные квартиры.

Эксперты «Метр квадратный» утверждают, что покупатели переориентировались на более доступные варианты. Доля продаж объектов дешевле 4 млн рублей увеличилась в Петербурге и Ленинградской области с 51% до 61%. Причина всему — рост ставок по ипотеке, ужесточение условий по льготной программе и падение доходов населения. Граждане не могут позволить себе дорогостоящее приобретение.

«Огромная масса сделок происходит также в диапазоне до 7 млн рублей. В основном это студии, «однушки», «евродвушки». Предпочтения покупателей напрямую зависят от их достатка. Соответственно, если достаток покупателей будет улучшаться, то они будут рассматривать более интересные квартиры, чем студии и однокомнатные, и начнут переориентироваться на большие «однушки» и «двушки», «трешки». И на это будет реагировать застройщик. К примеру, в 2005-2008 годах, когда у среднего гражданина РФ экономическая ситуация была хорошей, застройщики строили квартиры, которые сегодня называются бизнес-класс, а потом, когда случился кризис и денег у людей не стало, появились разговоры о том, что нам нужны новые «хрущёвки» — застройщики быстро переориентировались и стали возводить огромное количество малокалиберного жилья. Поэтому на сегодняшний день в среднем жилом комплексе не менее 50% от общей квартирографии занимают студии и однокомнатные квартиры», — комментирует Дмитрий Щегельский, президент Санкт-Петербургской палаты недвижимости, генеральный директор АН «БЕНУА».

источник novostroy.su