Цены на недвижимость выстрелили как пружина

Цены на недвижимость выстрелили как пружина

Центробанк озабочен динамикой цен на рынке недвижимости и видит в этом признаки перегрева. По данным регулятора, темп роста на первичном рынке жилья во втором квартале в годовом выражении составил 20,6% в среднем по России. В Москве этот показатель — 24%, в Санкт-Петербурге — 26%. Эксперты отметили, что это ненормальный тренд, и рассказали, к чему он в дальнейшем приведет.

«В целом, такой стремительный рост цен для рынка недвижимости не является нормальным, особенно когда происходит на фоне снижения реальных доходов населения. Обеспокоенность ЦБ возможным ростом просроченной задолженности, дефолтов, вполне объяснима, так как в период действия льготных условий регулятор фиксировал прирост «опасных» кредитов — с невысоким первоначальным взносом и высоким уровнем долговой нагрузки семей», — отмечает Наталья Шаталина, генеральный директор сервиса «Синица».

«У роста цен на рынке недвижимости много предпосылок, в том числе и льготная ипотека. Но, если посмотреть на количество сделок в предыдущие периоды, то мы видим, что, например, в Петербурге и в 2018, и в 2019 годах количество сделок как на первичном, так и на вторичном рынках было примерно таким же. Разница составляет всего процентов десять. Но в те периоды цены не росли», — комментирует Дмитрий Щегельский, президент Санкт-Петербургской палаты недвижимости, генеральный директор АН «БЕНУА».

Возможно, как отмечает эксперт, что у роста цен на рынке недвижимости фундаментальные причины — такие, как реальная инфляция.

«Цены на материалы, производство (строительство) недвижимости выросли многократно. И так называемая «народная инфляция» у нас уже давно выше официальной. Но мы видим, что инфляция даже в США более 5,5%. Рынок недвижимости в России в силу своей инертности мог годами накапливать отложенное повышение цены и потом выстрелить, как пружина. Что, возможно, произошло сейчас. Драйвером послужила коронавирусная истерия. Сейчас в нашей стране все направлено на удержание цифр официальной инфляции. Но, учитывая, что в экономике не хватает денег для развития отраслей, то любое увеличение денег у экономических субъектов приводит к росту спроса и, соответственно, инфляции», — полагает Дмитрий Щегельский, президент Санкт-Петербургской палаты недвижимости, генеральный директор АН «БЕНУА».

Тем не менее, по мнению экспертов, к массовым дефолтам населения, глобальному кризису российской экономики это не приведет. «Наши граждане очень серьезно относятся к понятию собственной квартиры, поэтому они будут максимально ограничивать иные траты (преимущественно расходы на отдых, развлечения), но стараться не допускать просрочки по ипотечным кредитам, именно поэтому уровень просроченной задолженности по ипотеке составляет менее 1%. Для снижения доли рискованных кредитов Центробанк ужесточил условия выдачи ипотеки с первоначальным взносом менее 20%, запрета на их выдачу нет, но такие кредиты будут невыгодны банкам», — резюмировала Наталья Шаталина, генеральный директор сервиса «Синица».

Источник novostroy.su