Цены на недвижимость не возможно сбить новыми квартирами

Цены на недвижимость не возможно сбить новыми квартирами

По итогам июля 2021 года объем многоквартирного жилищного строительства в России достиг 99,4 млн кв. метров, следует из данных информсистемы «Наш.дом.рф». Это, как отмечают эксперты «Коммерсантъ», максимальное значение с середины 2020-го. Объем начатого строительства вырос почти в два раза: за семь месяцев компании приступили к реализации новых проектов общим объемом 24,9 млн кв. метров. Однако, как отмечают аналитики, новые проекты не сыграют на понижении цен.

«На фоне вымытого предложения недорогих лотов в строящихся проектах цены в новостройках на этапе «котлована» будут казаться привлекательными. Вне зависимости от успокаивающегося спроса, стоимость лотов будет расти по мере строительной готовности проекта», — говорит Валерий Кочетков, заместитель директора департамента новостроек по продажам «ИНКОМ-Недвижимость».

«В данный момент застройщики предлагают квартиры в новых проектах по сегодняшним, с точки зрения покупателей, завышенным ценам. В момент стройки одного объекта спрос может расти и падать несколько раз — это привычная ситуация, спрос волнообразен. Однако, если количество объектов будет превышать спрос, то застройщикам придется пересматривать цены либо приостанавливать продажи до лучших времён. Но все объекты, которые получили разрешение на строительство, безусловно, будут выводиться, потому что, если будут просрочки, то возникнут штрафные санкции у застройщиков», — отмечает Дмитрий Щегельский, президент Санкт-Петербургской палаты недвижимости, генеральный директор АН «БЕНУА».

Источник novostroy.su