Цены на квартиры в Москве упадут на 20 процентов

Цены на квартиры в Москве упадут на 20 процентов

Этому поспособствуют два фактора - затоваривание рынка и уход с рынка спекулянтов.

Такое смелое предположение высказали аналитики УК "Ингосстрах-инвестиции". О чем "Коммерсантъ" сообщил следующее:

Увеличение стоимости ипотечного кредитования на фоне повышения доходности финансовых инструментов приводит к вымыванию с рынка новостроек покупателей — инвесторов, обеспечивших в 2020 году до 50% сделок в Москве. Уменьшение потенциального спроса позволяет экономистам рассчитывать на снижение стоимости жилья в столице в перспективе двух лет.

Стоимость первичной недвижимости в Москве может сократиться на 15–20% к концу 2022 — началу 2023 года, с 236 тыс. руб. до 190–200 тыс. руб. за 1 кв. м.

это связывают с высокими темпами строительства: при объеме жилого фонда в Москве в сентябре в 270 млн кв. м и среднегодовом темпе прироста населения в 0,9% потребность города в жилье находится на уровне 3,8 млн кв. м в год. В 2019–2020 годах в Москве вводилось по 5 млн кв. м, а за первые восемь месяцев этого года сдано 4,3 млн кв. м, что на 53% больше, чем годом ранее.

 

Ко мне сразу потсупили по этому заявлению в "Коммерсанте" запросы от журналистов по поводу "Что ждать в ближайшее время на рынке недвижимости Петербурга?"

Ответил им следующее.

В Петербурге до затоваривания рынка жилой недвижимости еще далеко. Официально в Петербурга числится примерно 130 тысяч семей нуждающихся в улучшении жилищных условий. Ежегодно город распределяет среди нуждающихся около 4 тысяч квартир в составе, которых 700-800 квартир предназначаются детям-сиротам. Дети-сироты постоянные ежегодные "клиенты" администрации Петербурга в очереди на получение отдельного жилья.

Получается, чтобы удовлетворить потребности только официально поставленных в очередь 130 тысяч семей при выделении ежегодно 3-3,2 тысяч квартир потребуется потребуется 40 лет, плюс еще выделение жилья детям сиротам 700-800.

Объем в 4-4,5 тысячи квартир в год составляет примерно 4% от годового объема потребления жилья на вторичном рынке.

При это стоит учитывать, что те, кто не в списке нуждающихся, так же в большинстве своем хотят улучшить имеющиеся жилищные условия. По разного рода опросам это 30-40 процентов петербуржцев.

Так же в город идет большой приток переселенцев из других районов России и ближнего зарубежья. В новостройках эконом-класса до 30% покупателей составляют приезжие.

А еще нужно учитывать число арендуемого жилья, которое по разным оценкам в Петербурге составляет 200-250 тысяч ежегодно сдаваемых квартир и комнат.

Таким образом можно смело предположить, что затоваривание рынку жилой недвижимости в ближайшие тел 10 точно не грозит.

Цены могут снижаться в моменте только из-за неблагоприятной экономической ситуации.

В долгосрочной перспективе на отрезке 5-10 лет цнеы на недвижимость только растут.

Напомню, что с 1990 года цены на жилье в Петербурге в рублях выросли в 150 раз.

Дмитрий Щегельский, практикующий риэлтор с 1991 года, генеральный директор агентства недвижимости "БЕНУА", президент Санкт-Петербургской палаты недвижимости