Цены на квартиры опять пойдут в рост?

Цены на квартиры опять пойдут в рост?

Во втором квартале текущего года, по сравнению с аналогичным периодом 2020-го, в России цены на новостройки выросли в среднем на 21% и достигли 89 тыс. руб. за кв. м. Такие данные приводит Росстат. Разобраться с удорожанием жилья еще в середине весны поручал президент Владимир Путин.

Минстрой увеличение стоимости на первичном рынке объяснил тогда подорожанием строительных материалов и пандемией. Эти проблемы остаются актуальными и сегодня, к тому же в июле ЦБ резко увеличил ключевую ставку до 6,5%. Как выше обозначенные факторы повлияют на рынок жилой недвижимости в ближайшие месяцы? Стоит ли ожидать дальнейшего роста цен? С этими вопросами редакция "Строительной России" обратилась к экспертам.

Как резкое повышение ключевой ставки отразится на росте цен?

Артур Меркушев, директор аналитического отдела Dominfo.ru:

— Повышение ключевой ставки приведет к повышению ставок по ипотечному кредиту. Это логично. Плюс — снижение максимальной суммы кредита в льготной ипотеке. Все это приведет к падению покупательской способности, а, значит, и спроса.

Александр Ванчура, председатель правления Концерна "РУСИЧ:

— Повышение ключевой ставки в большей степени отражается на кредитных продуктах, включая ипотеку. В обозримой перспективе ставки будут откорректированы на сопоставимые величины, но критического повышения в текущих условиях не произойдет, так как ипотека всегда являлась драйвером продаж; сбалансированные ипотечные продукты также стимулируют продажи квартир. Девелоперы и банки это хорошо понимают, поэтому уже сейчас формируют и разрабатывают совместные субсидированные программы для поддержания покупательского спроса.

Дмитрий Щегельский, генеральный директор агентства недвижимости БЕНУА, Президент Санкт-Петербургской палаты недвижимости:

— Повышение ключевой ставки отразится на спросе позже ввиду того, что многие заемщики имеют на руках одобрения еще по более низкой ставке. Одобрения в разных банках действуют 45-90 дней. Безусловно, в конце третьего квартала мы увидим заметное снижение спроса и остановку роста цен на недвижимость. К слову сказать, в Петербурге сложилась парадоксальная ситуация. С одной стороны, застройщики рапортуют о небывалом количестве сделок, с другой стороны, Росреестр фиксирует падение регистрации договоров ДДУ.

Как влияет на стоимость жилья удорожание строительных материалов и что будет с ценами в ближайшее время?

Александр Ванчура, председатель правления Концерна "РУСИЧ:

— С конца 2020 года цены на арматуру повысились на 40-50%, повышенный спрос на сталь на мировых рынках спровоцировал резкий скачок цен на весь сегмент металлопроката. Рост цен на основные строительные материалы, безусловно, отразился на себестоимости строительства. Однако, если учесть увеличение стоимости топлива, индексацию заработной платы с учетом инфляции, увеличение накладных расходов на формирование и разработку бизнес-модели проекта в целом, мы увидим, что закупка строительных материалов — это лишь часть расходов, которые несет девелопер в рамках реализации всего проекта. К тому же большинство застройщиков используют проектное финансирование и обслуживание этого займа также находит отражение в формировании ценовой политики на объекты. Снижения цен на квартиры не предвидится; более того, в текущих условиях, ближе к осени стоимость квадратного метра в ликвидных и перспективных проектах может повыситься на 5-10%.

Артур Меркушев, директор аналитического отдела Dominfo.ru:

— Предпосылок, что цены на недвижимость станут ниже, нет. Стоимость продолжает расти, в том числе и из-за повышения цен на строительные материалы. В принципе происходит рост себестоимости строительства. В спросе уже сейчас заметны замедления. И это обоснованно тем, что, во-первых, многие уже удовлетворили желание купить квартиру. Во-вторых, цены на недвижимость растут, а средний доход населения не растет, к тому же пандемия продолжает подставлять подножки бизнесу, а, значит, и работникам в целом. Снижение спроса сейчас также еще связано с сезонностью: лето, отдых, дачи. В сентябре покупательская активность проснется, но ажиотажа из-за ставок и стоимости на недвижимость, возможно, ожидать не стоит. Объем продаж по сравнению с весной и летом 2021 г. может снизиться на 15-20%.

Дмитрий Щегельский, генеральный директор агентства недвижимости БЕНУА, Президент Санкт-Петербургской палаты недвижимости:

— Удорожание стройматериалов, безусловно, увеличивает себестоимость строительства и влияет на конечную цену продукта. Но, если не будет платежеспособного спроса, то застройщикам придется либо остановить продажи в ожидании лучших времен, либо снизить цену. Там есть куда снижать, маржа застройщиков составляет в Петербурге в среднем 20%. Все разговоры о том, что цену в новостройке снизить нельзя из-за себестоимости, не выдерживают критики. Так, в кризис 2008 года застройщики снизили цены с июня 2008 года по июнь 2009 года на 20%.

источник Строительная Россия