Цены на квартиры могут вырасти еще

Цены на квартиры могут вырасти еще

Выдавать девелоперам разрешения на строительство жилых комплексов будут только в том случае, если они заранее возьмут на себя обязательства по возведению объектов социальной инфраструктуры, заявили в Смольном. Речь идет о строительстве школ, детсадов, дорог. Эксперт говорит, что мера должна решить проблемы с дефицитом инфраструктуры в городе.

«Город планомерно и неуклонно работает над ликвидацией дисбаланса между жилой и социальной застройкой, особенно в новостройках. Нужно активнее создавать социальную инфраструктуру и привлекать к этому инвесторов. Мы стремимся не только наращивать темпы возведения социальных объектов, но и вести их строительство параллельно с жилой застройкой, чтобы все сдавалось синхронно. Этих правил должны придерживаться все застройщики», — заявил губернатор Петербурга Александр Беглов.

Отметим, что формально алгоритм расчета объема обязательств по созданию социальной инфраструктуры пока не утвержден. Власти не представили участникам рынка точных требований для получения разрешения на строительство.

«До 2012 года можно было возводить жилье без строительства объектов социальной инфраструктуры. Необходимо было «уложиться» в формулы расчётов, по которым уже имеющиеся социальные объекты могли обеспечить будущих жителей новостроек местами в детсадах, школах и поликлиниках. Если сегодняшние разговоры об ужесточении требований к застройщикам действительно смогут решить проблемы дефицита социальных объектов, то, естественно, это только положительно скажется на качестве жизни горожан. Мера будет эффективна, если она будет конкретна и понятна», — говорит Дмитрий Щегельский, президент Санкт-Петербургской палаты недвижимости, генеральный директор АН «БЕНУА».

 

Источник novostroy.su