Цены на жилье выросли более чем на 20%

Цены на жилье выросли более чем на 20%

В начале прошлого года аналитики спрогнозировали рост цен на первичном рынке жилой недвижимости в районе 10%. Однако реальность оказалась иной. По данным Росстата, стоимость квадратного метра в новостройках по итогам 2020-го выросла на 23,3%. С чем связано повышение цен и чего стоит ожидать в этом отношении в текущем году? За ответом мы обратились к экспертам рынка недвижимости.

 

Генеральный директор агентства недвижимости HOMEWAY, эксперт МГО «Опора России» Марсель Ахметшин:

— Действительно, средняя стоимость квартир на первичном рынке в 2020 году увеличилась на 25-30%; в некоторых регионах рост продолжается. На цены повлияли факторы снижения субсидированной правительством процентной ставки по ипотечным кредитам и отложенный в период пандемии спрос. На мой взгляд, в этом году ожидать дальнейшего сильного роста цен на новостройки не стоит. Спрос в свою очередь упадет, и цены стабилизируются, а в некоторых регионах даже могут снизиться.

Директор компании «Юг-Регион-Оценка» Екатерина Володина:

— В 2020-ом подорожание было следствием фактического запрета на долевое строительство и подключения эскроу-счетов. Фактически — отлучение девелоперов от живых денег. Цены продолжат расти. В конце 2020-го – начале 2021-го произошел сильный скачок цен на стройматериалы (металл и дерево). Плюс многие города, в которых пик массовой застройки уже прошел, начали наконец обращать внимание на инфраструктуру, подключения к которой могут составлять до 30% от сметной стоимости.

Сейчас во многих городах коллапс транспортной системы и инфраструктуры. И поскольку деньги из воздуха не появляются, эти затраты тоже лягут в себестоимость квадратного метра. Замедления цен стоит ожидать через пару лет. С рынка выжмут мелких игроков, не имеющих доступа к дешевым и быстрым деньгам, а крупные договорятся с госструктурами на каком-то стабильном росте. Падение спроса можно ожидать в связи с кризисной ситуацией в стране и в мире в целом, удорожанием заемных средств и повышением налогов. Но в меньшей степени это коснется бюджетного жилья эконом-класса, и в большей затронет бизнес- и люкс.

Генеральный директор агентства недвижимости БЕНУА Президент Санкт-Петербургской палаты недвижимости Дмитрий Щегельский:

— Есть несколько факторов, повлиявших на рост цен в новостройках:

1. Госпрограмма льготной ипотеки на покупку первички.

2. Проблемы в экономике и желание людей «спасти» сбережения.

3. Низкие ставки по банковским депозитам.

4. Приход на рынок покупателей из будущего, которые планировали купить недвижимость в 2021-22 годах, но, увидев рост цен, перенесли покупку на 2020 год, что поддало жару ажиотажу.

Застройщики могут в 2021-ом поднять цены на столько на сколько захотят, но смогут ли они продать свои объекты по этим ценам? По моему мнению, спрос остановился, и мы сейчас находимся на пороге снижения активности покупателей. Думаю, что осенью увидим не только замедление роста цен, но и сигналы к снижению — акции от застройщиков.

 

Управляющий партнер DSO Consulting, старший преподаватель кафедры цифровой экономики и менеджмента Сибирского государственного университета геосистем и технологий Дьячков Сергей Александрович:

— Рост цен на новое жилье вызван сочетанием таких факторов, как снижение ставки ипотечного кредита плюс перевод застройщиков на новые правила финансирования строительства жилья. Не думаю, что стоит ожидать продолжения столь же бурного роста. В принципе, через снижение ставки ипотечного кредита можно выбираться из экономических кризисов. Но имеются большие вопросы по платежеспособности заемщиков, которые летом не зарабатывали ввиду известных «карантинных» мер.

Таким образом, у меня есть ощущение, что на рынке нового жилья зреет кризис перепроизводства. К тому же стоит ожидать ипотечного кризиса (когда заемщики начнут испытывать проблемы с оплатой долгов по ипотеке) и снижения потребления нового жилья. Это, вероятно, случится не в текущем году, но симптомы будущего кризиса нужно наблюдать — мне кажется, они уже появляются.

Владелец строительной компании «Дом Лазовского» Максим Лазовский:

— В 2021 году рост цен связан с удорожанием строительных материалов и отсутствием рабочих из стран СНГ. Если говорить о 2020-ом, то катализаторами стали субсидии государства, в частности, льготная ипотека. Однако, начиная со второго квартала 2021-го, все не так однозначно. Тенденции таковы, что ипотеки в этому году будет меньше, в объеме выданных кредитов. Задолженность населения уже составила около 9 трлн руб., и за год выросла на 21,3%.

Ставки ЦБ до конца июня останутся на прежнем уровне. Изменение учетной ставки на 1% приведет к дельте ипотечной ставки, не менее чем на 0,3-0,5 пункта. Увеличение ипотечных ставок снизит спрос, а значит будет понижение цены. Однако, стоимость ресурсов и заработной платы будет тянуть дельту вверх. Мой прогноз — темпы роста цен замедлятся, начиная с 3 квартала 2021 года, но останутся на уровне 15%. Спрос пойдет на снижение также с лета. Это будет связано с изменением учетной ставки ЦБ и сезонным снижением активности.

Источник Сторительная Россия строй-россия.рф