Студии могут сжаться до 14 кв метра

Студии могут сжаться до 14 кв метра

Среди всех российских городов Санкт-Петербург занимает второе место по метражу студий, сообщили эксперты Restate.ru. Аналитик утверждает, что в дальнейшем площадь квартир в городе рискует уменьшиться еще больше.

По данным Restate.ru, в Петербурге самая маленькая квартира на первичном рынке — студия площадью 13,8 квадратных метров. Стоимость средней студии на рынке недвижимости в городе составляет 5,6 млн рублей.

В среднем по России средняя площадь студии в новостройках — 20 квадратных метров.

«Да, можно сказать, что тенденция к постепенному уменьшению площадей квартир отмечается уже 10 лет. В домах экономкласса доля студий и однокомнатных квартир может доходить до 70%. Самым маленьким жилым объектом является квартира-студия. Ее средний метраж сегодня 22 квадратных метра. Есть студии еще меньше — 14-17 квадратных метров, но они являются апартаментами, то есть не предназначены для постоянного проживания и официально являются нежилыми помещениями. Теоретически застройщики могут строить студии площадью 14 квадратных метров и их будут покупать. Основная идея строительства маленьких квартир — уменьшение их стоимости и увеличение дохода застройщика, потому что разница в стоимости квадратного метра в студии и в трехкомнатной квартире значительна», — говорит Дмитрий Щегельский, президент Санкт-Петербургской палаты недвижимости, генеральный директор АН «БЕНУА».