Спрос на таунхаусы вырос

Спрос на таунхаусы вырос

В начале 2021 года число запросов на таунхаусы в Ленобласти увеличилось на 36% по сравнению с декабрем, сообщают аналитики издания «Коммерсант». При этом за 2020 год спрос на такое жилье вырос на 31,3%, а пик пришелся на последний квартал года.

«Скорее всего рост спроса на таунхаусы можно объяснить увеличением их строительства, а также более демократичными ценами в сравнении с квартирами (я имею ввиду таунхаусы, расположенные на границах Петербурга и области). Таунхаус привлекателен малоэтажностью, наличием отдельного входа в квартиру, небольшим участком земли у дома, местом для парковки (иногда встроенный гараж). При выборе в первую очередь важны местоположение и цены. К примеру, таунхаусы в Коломягах, стоят дороже рядом расположенных квартир», — отмечает Дмитрий Щегельский, президент Санкт-Петербургской палаты недвижимости, генеральный директор АН «БЕНУА».

По словам эксперта, удивляться такому повышенному интересу к таунхаусам не стоит, ситуация укладывается в общий загородный тренд — спрос на коттеджи вырос в два раза.

«Я не вижу особого крена спроса именно в сторону таунхаусов. Интерес усиливается к таунхаусам в удачных локациях, хорошей инфраструктурой. Но, думаю, таунхаусы могут быть в какой-то мере конкурентами коттеджным поселкам экономкласса», — отмечает аналитик.

Сейчас, по данным Novostroy.su, самый недорогой таунхаус продается в КП «Верховский». Объект площадью в 93 кв. метра здесь предлагают приобрести за 3,3 млн рублей. Самый дорогой вариант продается в КП «Образ жизни». Здесь таунхаус площадью 98 кв. метров предлагают за 13 млн рублей.

Источник novostroy.su