Спрос на жилье бизнес-класса сократисля на 60% почему?

Спрос на жилье бизнес-класса сократисля на 60% почему?

В интернете постоянно появляются разного рода исследования, аналитика и данные статистики по ситуации на рынке недвижимости.

Одни из последних исследований гласят, что спрос на квартиры в новостройках бизнес-класса сократился на 60 процентов в первом квартале 2021 года в сравнении с 1-м кварталом 2020 года.

Данной информацией некоторые хотят сказать, что это проблема жилья бизнес-класса. Типа люди наверное не хотят его покупать. Чем же еще объяснить падение количества сделок?

Давайте разберемся, что же такое "жилье бизнес-класса"?

 

В Петербурге бизнес-классом будет считаться дом, расположенный в престижном районе города с хорошей транспортной доступностью, развитой инфраструктурой микрорайона: поликлиники, детские сады, школы, фитнес-центры, элитные рестораны, стадионы и т.п..

Вид из окно должен открываться на зелень, парки, архитектурные исторические памятники, водную гладь.

В доме должны быть: стойка reception с консьержем, круглосуточный пост охраны, элегантные лобби для отдыха и встречи гостей.

 

 

Подземная парковка, закрытый благоустроенный двор.

Индивидуальная архитектура дома, хорошая отделка фасада, инновационные технические решения по энергосбережению, вентиляции, отоплению, лифтовому оборудованию и т.д..

Большой метраж площадей квартир.

Вот краткий список требований, которые дают возможность отнести дом к бизнес-классу.

Почему же упало количество сделок с жильем бизнес-класса?

Я думаю, что все кроется в коварстве статистики и однобокости ее представления.

Конечно, если сказать только то, что количество сделок с бизнес-классом упало на 60%, то выглядеть это будет, как отток интереса у покупателей к данному классу жилья.

Но, если добавить, что в Петербурге количество выданных разрешений на строительство в 2019-20 года упало в 5 раз (в 2017-18 годах выдано 515 разрешений на строительство, а в 2019-2020 году только 86), то мы поймем, что в городе в принципе уменьшилось количнство предложений в новостройках в 5 раз.

Следовательно, при сокращении предложения падает и общее количество сделок.

А, если учесть, что местоположение дома дает возможность отнести его к определенному классу, в данном случае бизнес-классу, то очевидно, что места для строительства в престижных районах Петербурга сокращается. Что тоже влияет на количество предложений объектов на рынке.

Статистика - вещь коварная. Крутить ею можно, как хочешь. Будьте бдительны при ознакомлении с разного рода аналитическими данными.

С уважением ко всем,

Дмитрий Щегельский, практикующий риэлтор с 1991 года, генеральный директор агентства недвижимости "БЕНУА", президент Санкт-Петербургской палаты недвижимости