Скидки на квартиры

Скидки на квартиры

Сегодня на вторичном рынке Петербурга наблюдается стабильный (на отдельные квартиры — высокий) спрос, который превышает предложение. По словам экспертов, в такой ситуации любые скидки — это лишь видимость.

Вне зависимости от ситуации на рынке недвижимости желание покупателей торговаться перманентно, говорит генеральный директор АН «БЕНУА» Дмитрий Щегельский. Даже если указать цену 1 рубль, все равно найдутся те, кто спросит о торге. Зная такие наклонности покупателей, продавцы закладывают в цену сумму на торг. Средний дисконт составляет 2-5%.

При этом, когда у продавца большой спрос на объект, он менее склонен к торгу. В период ажиотажного спроса цена квартиры в момент продажи может даже повыситься.

«Так и произошло в последний год, когда спрос, а за ним и цены, с середины лета 2020 года начали расти. С ноября 2020 по март 2021 количество объектов, собственники которых готовы торговаться, уменьшилось до минимума. В данный момент мы наблюдаем увеличение объектов с дисконтом. Но, повторюсь ещё раз, это запланированная продавцом скидка», — говорит Дмитрий Щегельский.

По словам генерального директора агентства «Петербургская Недвижимость» (Setl Group) Сергея Дроздова, продавец соглашается на дисконт в ситуации очень низкого спроса на квартиру, либо если ему нужно как можно быстрее продать жилье.

«Ликвидные квартиры в обжитых локациях сейчас быстро находят покупателей. Также продажам на вторичном рынке способствует недостаток предложения на первичном. Поэтому в такой ситуации говорить о серьезном дисконте не приходится. В дальнейшем все будет зависеть от баланса спроса и предложения на рынке», — говорит Сергей Дроздов.

Ранее в Москве и Петербурге был зафиксирован самый низкий средний размер скидки, который готовы делать продавцы вторичного жилья в крупнейших городах России. Как сообщили аналитики компании «Этажи», в столице средний уровень дисконта достигает лишь 1,6%, в Санкт-Петербурге — 1,7%.

Источник новострой су

Автор Юлия Глебова