Россияне не хотят хранить деньги в рублях

Россияне не хотят хранить деньги в рублях

В Центрально банке России посчитали, что в конце 2020 года россияне начали массово скупать валюту. Так, в ноябре-декабре объем конвертации составил 4,7 млрд долларов. Почему люди переводят накопления в доллары, и как это повлияет на экономику России, узнал Bankiros.ru.

С чем связан ажиотаж на доллар?

Финансовый аналитик Евгений Марченко объяснил, что экономика России в основном ориентируется на экспортные доходы. Это, по его словам, одна из основных причин, почему в кризисные периоды ослабление рубля помогает поддерживать ситуацию на приемлемом уровне, однако обесценивание национальной валюты «съедает» накопления граждан, поэтому для сохранения сбережений они вынуждены переводить средства в другие более устойчивые валюты.

 

«Данная ситуация не является критической. Она классическая для нашей страны. Если ретроспективно взглянуть на прошлые кризисы 2014, 2008 годов, и ранее, мы наблюдаем ту же картину. Кроме того рекордно низкие ставки лишают интереса хранить свои средства на рублевых депозитах», – пояснил аналитик.

Интерес к доллару, по его словам, связан и с «эмоциональной памятью», ведь на протяжении последних 20 лет доллар показывал себя более надежным пристанищем на время кризиса.

Марченко отмечает, что рациональное зерно в этом есть, при условии, если капитал формируется на долгий срок.

«Однако отличие текущего кризиса в том, что и доллар показывает себя не с лучшей стороны, ослабляясь по отношению к основным мировым валютам, поэтому оптимальным является разделение накоплений между хотя бы двумя-тремя популярными ликвидными валютами», – посоветовал Марченко.

Президент Санкт-Петербургской палаты недвижимости Дмитрий Щегельский отметил в разговоре с Bankiros.ru, что на поведение россиян повлиял коронакризис. Чтобы сохранить деньги, люди или покупали недвижимость – при наличии крупной суммы денег, или валюту – если средств мало.

Как отметил эксперт, по статистике средний чек около 1300 евро или долларов.

«Всплеск покупок в конце года обусловлен несколькими факторами: получение премий в конце года и отрицательные ожидания в будущем», – сказал он.

 

У россиян стало много денег?

Ряд экспертов уверены, что сам факт скупки валюты свидетельствует о том, что у граждан России стало больше денег, а это говорит о положительных тенденциях в экономике страны.

С этим не согласен Марченко. По его словам, данный факт скорее говорит о снижении уверенности в устойчивости рубля.

«Коронакризис оказал интересный эффект на население России. Если классический кризис бьет по благосостоянию граждан равномерно, то 2020 год способствовал увеличению разрыва между бедными и богатыми», – убежден аналитик.

Руководитель фракции «Справедливая Россия» Архангельской Гордумы Петр Ватутин рассуждает аналогично, однако он признает тот факт, что у россиян могли скопиться избытки денег из-за того, что они не смогли потратить их на отдых в 2020 году.

Также, по словам Ватутина, большое значение здесь имеют неблагоприятные прогнозы по курсу рубля, поскольку цены на нефть падают.

«На ситуацию может повлиять геополитическая неопределенность. Новая администрация в США не скрывала того, что планируют ужесточить санкции в отношении России. Очевидно, что в случае реализации такого сценария рубль может немного ослабнуть», – рассуждает Ватутин.

При этом он отметил, что при таком развитии событий граждане могут выиграть, покупая валюту, но прибыль будет незначительна.

Автор:Полина ТрояноваКорреспондент

Источник: Bankiros.ru