Россияне хотят купить дом за городом но не могут

Россияне хотят купить дом за городом но не могут

59% россиян, желающих купить жилье, нацелены на участок с домом, показало исследование сервиса «Работа.ру». Еще 18% респондентов рассказали, что рассматривают жилье в многоквартирных домах, а 15% — квартиры в жилых комплексах. Оставшиеся 8% участников исследования в ближайшие годы желают приобрести таунхаус.

По данным аналитиков, в исследовании приняли участие более 5 тысяч пользователей сервиса старше 18 лет из всех регионов страны. 71% участников исследования заявили, что хотели бы приобрести собственную недвижимость в ближайшие пару лет.

Между тем 56% из тех, кто хотел бы купить недвижимость в ближайшие пару лет, рассматривают приобретение жилья в черте города. 44% участников исследования отметили, что желают приобрести жилье за городом. Почти четверть опрошенных хотели бы купить новое жилье в Москве, еще 12% респондентов отметили Санкт-Петербург.

Большое количество россиян, желающих приобрести загородный дом для постоянного проживания, вполне объяснимо, считает генеральный директор АН "БЕНУА", президент Санкт-Петербургской палаты недвижимости Дмитрий Щегельский. В России много городов, где проживает небольшое количество жителей, и граница между городом и пригородом размыта.

«Петербург же  —  достаточно большой город. Основная масса людей работает в Петербурге. На прилегающих Петербургу землях в радиусе 20 километров от КАД в Ленинградской области очень сложно найти участок земли, приемлемый по цене для среднестатистического жителя. Также в большинстве случаев поселки Ленинградской области не обеспечены достаточным количеством социальной инфраструктуры, позволяющей жить комфортно без выезда в город или районный центр. Да, спрос на загородную недвижимость с апреля 2020 года сильно вырос и держится на высоком уровне, но есть большие проблемы с выбором во всех ценовых сегментах. Поэтому чаще всего жители Петербурга рассматривают покупку дома под временное проживание летом, но постоянно предпочитают жить в квартире в Петербурге»,  —  говорит Дмитрий Щегельский.

При этом главный редактор журнала «Пригород» Дмитрий Синочкин уверен, что хотеть приобрести жилье и планировать покупку дома — это разные вещи. У большинства просто не хватит денег на приобретение загородного жилья.

«Опрос — ни о чем. Во-первых, это сервис «Работа.ру» — то есть, получается, участвовали в нем только люди, которые ищут работу? Во-вторых, что значит «хотели бы приобрести»? Можно еще спросить: а вы хотели бы получать зарплату вдвое выше, чем сейчас? Более-менее реальную оценку потенциального спроса могут дать сведения поисковиков (ЦИАН, Яндекс.Недвижимость и др.). Сейчас загородный спрос составляет около 10% от «квартирного»: примерно 10 000 сделок за 2020 год в коттеджных поселках, более 90 000 — квартиры по ДДУ в СПб и ЛО. Это соотношение сохранится на ближайшие годы. Активизация загородного спроса будет нивелирована ростом цен на дерево и прочие материалы. (То есть — стоимостью дома в перспективе)», — рассказал Дмитрий Синочкин.

Источник zagorod.ru

Авто - Глебова Юлия