Рынок загородной недвижимости стабилен

Рынок загородной недвижимости стабилен

По сравнению с июлем 2021 года и августом 2020 года мы в агентстве недвижимости "БЕНУА" не заметили резкое изменение спроса на загородную недвижимость в августе 2021 года. Можно сказать, что спрос такой же, как и в указанные выше периоды.

Спада интереса в начале сентября не наблюдаем, за исключением, может быть, в каких-то дальних садоводствах, и связано это с окончанием дачного периода.

На интересные объекты с августа 2020 по сентябрь 2021-го цены выросли примерно на 30%. Средняя цена входа на рынок сегодня 2,5 миллиона рублей, в прошлом году было 1,5 миллиона. Это произошло не только из-за роста цен, но и из-за того, что всё самое удачное по цене скупили в прошлом году.

Удорожание материалов безусловно повлияло. В первую очередь на строящиеся объекты в коттеджных поселках.

Покупатели в равной степени выбирают дома в садоводствах, землю и дома в ИЖС. На каждый сегмент приходится примерно по трети от общей массы спроса.

Ничего сверхординарного в спросе у нас в агентстве БЕНУА не заметили. За исключением скачка спроса в 20-х числах августа, который пришел в норму в начале сентября. Объяснить сей феномен я не могу.

Осенью, как я неоднократно говорил, спрос на садоводства в секторе эконом резко упадёт. Общий спрос будет стабильным до первого снега.

Как правило среднестатистический покупатель хочет видеть землю, которую покупает отдельно или вместе с домом, а под сугробами нюансов не разглядишь. Да и добраться до некоторых объектов зимой бывает сложно.