Рынок строительства жиля монополизируется

Рынок строительства жиля монополизируется

Цены на участки в Северной столице выросли на 20-25%, пишут в «Деловом Петербурге» со ссылкой на данные «Петербургской недвижимости». Эксперт рассказал, как это скажется на ценах на жилье и рынке города в целом.

«Затраты застройщиков на земельный участок в общей себестоимости строительства дома составляют 10-15%. Следовательно, даже если стоимость земли увеличилась на 50%, то в общем объеме затрат увеличение произойдет всего лишь на 0,5-1%. Поэтому все разговоры о том, что цены на квартиры вырастут, потому что земля подорожала, не соответствуют действительности. Это удобный повод «разогреть» покупателя. 2020 год принёс застройщикам хороший доход. Следует отметить, что рынок Петербурга постепенно покидают мелкие застройщики. Возможно, они уйдут в Ленобласть. Крупные застройщики Петербурга чувствуют себя более чем вольготно. Рынок застройщиков Петербурга и дальше будет монополизироваться. Для этого созданы все условия. Чем меньше застройщиков, чем они крупнее, тем меньше конкуренция, что, естественно, отражается на цене не в пользу потребителя», — рассказывает Дмитрий Щегельский, президент Санкт-Петербургской палаты недвижимости, генеральный директор АН «БЕНУА».

Напомним, в первом полугодии 2021-го петербургские девелоперы активно приобретали земли под застройку, компании купили 665 га. Это в два раза больше, чем приобрели девелоперы за весь 2020-й. Наибольшим интересом пользовались окраины Петербурга и Ленобласть: Новосаратовка, Пушкин, Стрельна, Парголово, Новоселье, Мурино. В черте Петербурга девелоперы купили порядка 138 га.

источник новостройки точа су

автор Ольга Панькина