Риэлтор мёртвая профессия - 2

Риэлтор мёртвая профессия - 2

Совсем недавно в своем посте Риэлтор - мёртвая профессия я поднимал вопрос о том, что всякие блогеры утверждают, что существует много цифровых сервисов, которые убьют профессию риэлтор.

К примеру, Uber же "убил" таксистов, автоматические кассы начали убивать кассиров, кофейные автоматы бобивают баристов, а тесла замахнулся на производителей бензиновых бвигателей.

Страсти улеглись, но вот пришла для риэлторов беда, откуда не ждали!

Банк ВТБ в начале декабря 2019 года объявил о первой в России (а может и в Мире) сделки по покупке-продаже недвижимости с помощью VR-очков (в народе именуемых очками виртуальной реальности).

Банк продак квартиру в строящемся доме в Петербурге покупателю, который находился в Красноярске. Квартира куплена в ЖК, который застройщик позиционирует, как высокий комфорт-класс. Расположение в 150 метрах от проездной автомагистрали и в 250 метрах от промзоны вероятно не дает дать ЖК более высокий статус. Ну, да не об этом.

Можно ли назвать данную сделку прецедентом, или это всего лишь пиар ход. Дорогой пиар. Так как чтобы отрисовать жилой комплекс и его квартиры для VR-очков требуется большое вложение ресурсовых: трудовых и финансовых. 

Что дороже, услуги риэлтора или работы по созданию глобального виртуального 3-D тура?

Думаю не стоит говорить о том, что риэлторов убьют какие-то сервисы. Просто на смену сегодняшним риэлторам придут иные. В итоге интернет-портал станет риэлтором, банк станет риэлтором, программист станет риэлтором и т.д..

Если продавцы, покупатели, арендаторы, наймодатели считают, что им удастся совершать все сделки самим, без риэлторов, то они глубоко ошибаются, потому, что участники рынка недвижимости уже находятся в сетях других, более оснащенных "риэлторов", которые не дадут от себя уйти.

С уважением ко всем

Дмитрий Щегельский, практикующий риэлтор с 1995 года, генеральный директор агентства недвижимости "БЕНУА", президент Санкт-Петербургской палаты недвижимости