Путин заявил о необходимости строительства вокруг Петербурга новой кольцевой автодороги

Путин заявил о необходимости строительства вокруг Петербурга новой кольцевой автодороги

Президент Владимир Путин заявил о необходимости строительства вокруг Петербурга новой кольцевой автодороги по аналогии с подмосковным ЦКАДом. Существующая кольцевая дорога уже исчерпала загрузку. Эксперт говорит, новая инфраструктура увеличит спрос на строительство домов в Ленобласти среди застройщиков и поспособствует росту цен на квартиры в некоторых локациях.

Обсуждение строительства второй кольцевой дороги идет с начала 2000-х годов, однако дальше планов дело не сдвинулось. Пока сроки строительства дороги, точная трассировка и механизм финансирования работ не установлены.

«Транспортная доступность, безусловно, развивает территории и привлекает новых жителей в те места, куда легко добраться. Конечно, там, где будет новая дорога, будет и интерес у инвесторов и застройщиков. Гипотетически, когда земля в Петербурге закончится, начнут больше строить в Ленинградской области. В каких-то местах, где будет новая кольцевая, недвижимость, может, подорожает, а в каких-то ее просто будут покупать, потому что появится транспортная доступность. Разница в цене между ЖК с хорошей транспортной доступностью и плохой может достигать 30%», — комментирует Дмитрий Щегельский, президент Санкт-Петербургской палаты недвижимости, генеральный директор АН «БЕНУА».

Источник novostroy su

автор Ольга Панькина