Продажи квартир в новостройках встали

Продажи квартир в новостройках встали

В семи российских регионах за первое полугодие 2021 года не продали ни одной квартиры в новостройках, пишет «РБК» со ссылкой на данные Росреестра.

Ранее в этот список входили Камчатка, Чукотка, Еврейская автономная область, Республики Тыва, Мурманская и Магаданская область. Теперь в него попала и Карачаево-Черкесия.

Как отмечают эксперты, такой тренд связан с тем, что в этих регионах практически отсутствует рынок долевого строительства. Например, по данным Счетной палаты, в Магаданской области, на Чукотке, Камчатке, в ЕАО жилье на начало 2021 года вообще не строилось. По мнению Дмитрия Щегельского, президента Санкт-Петербургской палаты недвижимости, генерального директора агентства недвижимости "БЕНУА", это, в первую очередь, связано с низким уровнем жизни и оттоком трудоспособного населения из этих локаций.

«Снижающееся количество продаж недвижимости, либо полное их отсутствие в некоторых регионах, может свидетельствовать о нескольких проблемах: отток населения, низкая платежеспособность, несоответствие предложения спросу. Однако глобально рынок недвижимости России не пострадает из-за того, что в некоторых регионах проблемы на первичном рынке. Данные регионы нельзя брать за основу анализа по ситуации по стране в целом», — комментирует эксперт.

Источник новострой.су