Покупка квартиры с торгов

Покупка квартиры с торгов

Бедность и алчность толкают россиян на рискованные поступки: спрос на квартиры с торгов вырос в Москве на 33%, а в Петербурге на 50%

Спрос на квартиры, которые продаются с торгов в результате процедуры банкротства, вырос в столице на 33%, а в Петербурге в два раза. Сэкономить на такой покупке можно до 30%, однако риски могут «перекрыть» всю выгоду.

«К сожалению, это общая тенденция в экономике: кто-то оказался за чертой бедности, у кого-то возникли финансовые проблемы, у кого-то накопились долги по кредитам, ипотекам. Количество таких квартир сейчас, к сожалению, растет. Чем опасно покупать квартиру с торгов? С одной стороны продажа ипотечной квартиры с торгов говорит о том, что уже состоялось решение суда, на квартиру обращено взыскание. Это уже говорит о чистоте, суд как-бы «подчищает» ее предыдущую историю. Чтобы там не было в последние годы с этой квартирой, как бы не менялись собственники, суд уже все это проверил и решил, что на нее подлежит обращение взыскания. В этом неоспоримый плюс даже этих квартир. Единственное, надо проверить, что такое решение суда действительно было, и что истекли сроки обжалования. Конечно, может быть такое, что ответчик-собственник не участвовал в рассмотрении дела по уважительным причинам, а значит потом может попробовать развернуть решение суда и последующее ее обращение взыскания и торги и право нового собственника. Главное убедиться, подсобрать информацию. Еще, конечно, может быть ситуация, что человек приобрел квартиру с торгов, вступил в права собственности, а бывшие собственники там продолжают жить, так как им банально некуда переехать. Их можно выселить по решению суда, но это опять финансово и трудозатратно», — комментирует адвокат Александр Щербинин.

Как отмечают участники рынка, одним из стимулов для роста спроса на «банкротное» жилье стала чрезмерно подорожавшая за год недвижимость и в Москве, и в Петербурге. Однако, Дмитрий Щегельский, президент Санкт-Петербургской палаты недвижимости, генеральный директор АН «БЕНУА», отмечает, что выгоды от приобретения таких квартир сейчас практически нет.

«Людьми, которые готовы купить недвижимость с торгов, в первую очередь движет алчность. Они думают, что на торгах действительно можно купить недвижимость дешевле, чем на открытом рынке. Не думаю, что купленная жилая недвижимость массовых серий действительно достанется победителю по цене, значительно ниже рыночной. Ведь в торгах участвует несколько таких же покупателей. Следовательно, растущий интерес на участие в торгах не делает выставленную на них недвижимость дешевле рынка. В торгах имеет смысл участвовать, когда продается уникальный объект, которого нет на рынке. Интерес к торгам по банкротству, на мой взгляд, связан с большим количеством информации от всевозможных блогеров и консультантов о том, как можно дешево купить имущество», — полагает аналитик.

Риск такой покупки, добавляет Щегельский, заключается еще и в том, что торги могут быть признаны недействительными, а это влечет за собой недействительность и самого договора приобретения прав на недвижимость. Оспаривание торгов может произойти из-за нарушения процедуры проведения, недобросовестных действий их участников, организатора торгов или торговой площадки.

Источник новострой.су

автор Юлия Божко