Покупайте землю ее больше не производят

Покупайте землю ее больше не производят

Земельный бум в Петербурге продолжается. С начала 2021 года девелоперы приобрели в городе 382,56 га земли, что на 22% больше, чем за весь 2020-й, сообщают Rusland SP. В ход пошли даже «сложные» наделы, которые ранее не интересовали девелоперов.

При этом, как отмечают аналитики, все чаще лендлорды начинают выбирать юг и восток города. Здесь сейчас проходят крупные сделки, а в среднесрочной перспективе появятся новые жилые комплексы. Из-за дефицита земли, добавляют в Rusland SP, и практически отсутствующих на рынке подготовленных участков для застройки, компании начинают скупать даже сложные участки, с которыми потребуется работать не один год. Например, «Группа ЛСР» приобрела с торгов у «ДОМ.РФ» территорию завода «ЛИВИЗ», до этого участок пытались продать дважды.

«Застройщики действуют согласно крылатой фразе “покупайте землю, ее больше не производят”. Земля для банка это и гарантированная работа в будущем, и финансовый актив, под который можно взять кредит в банке или продать в случае необходимости. Земля, на которой можно производить жилую многоэтажную застройку в Петербурге заканчивается. Следовательно она будет только расти в цене. Количество сделок на юге и востоке города можно объяснить уменьшением предложения в северных районах», — прокомментировал Дмитрий Щегельский, президент Санкт-Петербургской палаты недвижимости, генеральный директор АН «БЕНУА».

Источник новостройки су