Покупатели скупают комнаты в коммуналках

Покупатели скупают комнаты в коммуналках

В феврале 2021 года спрос на комнаты в Москве увеличился в 1,5 раза, а в Петербурге — почти на треть, сообщают эксперты. Аналогичный тренд наблюдается и в других регионах. Объем выставленных на продажу комнат в целом по России в феврале 2021 года по сравнению с аналогичным месяцем 2020 года сократился на 15%.

Как отмечают в «ИНКОМ-Недвижимость», в Москве объем предложения таких лотов за год уменьшился на 57%. Ранее, по словам аналитиков, такого не наблюдалось, спрос на комнаты был низок.

«Думаю, что возросший интерес к комнатам может быть обусловлен общим подъемом спроса на вторичную недвижимость. К тому же данный сегмент жилья крайне медленно пополняется новыми объектами, из-за этого и наблюдается вымывание. При этом средняя цена предложения 1 кв. м комнаты за год увеличилась на 16%, средняя стоимость объекта – на 11,5%. Лидерами по объему предложения комнат на вторичном рынке жилья столицы являются ЮАО, там находится 21% от общего объема предложения, ЦАО — 17% и ЮВАО — 15%. В целом же, исключая данный период, спрос на комнаты обычно низок, так как эти объекты конкурируют с более качественным предложением на первичном рынке – студиями и мини-квартирами», — комментирует Дмитрий Таганов, руководитель Аналитического центра «ИНКОМ-Недвижимость».

В Петербурге менее заметное сокращение доли комнат в экспозиции — минус 16%.

«В феврале и марте 2021 года мы также отмечали повышенный спрос на комнаты, но в основном в центральных районах города. Я связываю это с общим ажиотажем на покупку недвижимости как способом вложить и сохранить деньги. Сейчас комнаты — это шанс приобрести жилье в историческом центре, при этом стоимость будет дешевле и доступнее, чем за отдельное жилье. Особенно теперь, когда цены на квартиры во всех сегментах подскочили. В старом фонде предлагаются варианты комнат площадью 30-35 кв. метров, что сопоставимо с площадью однокомнатной квартиры. В некоторых случаях есть возможность переоборудовать их в студию и комфортно жить в центре Петербурга. Совсем маленькие комнаты по 8-10 метров также пользуются спросом — цена на них невысокая», — отметил Игорь Баярунас, председатель брокерского комитета Санкт-Петербургской палаты недвижимости, генеральный директор АН «Адмирал».

К тому же, как отмечает Дмитрий Щегельский, президент Санкт-Петербургской палаты недвижимости, генеральный директор агентства недвижимости «БЕНУА», комнаты в петербургских коммуналках — это самый доходный вид недвижимости, который можно сдавать в аренду. При сдаче такого объекта в аренду можно заработать примерно 10% годовых от вложенных в покупку комнаты средств.

автор Юлия Божко

Источник Новострой.ру