Покупатели и продавцы квартир в панике

Покупатели и продавцы квартир в панике

Паника!

Именно так можно назвать поведение не только покупателей квартир, но и продавцов этих квартир.

 

Паника охватила всю Россию.

По моим опросам риэлторов в Омске, Новокузнецке, Архангельске, Сочи и других регионах России, все в один голос отвечают: "Квартиры кончились! Продавать нечего!".

В тех городах, где новое жилье не строится, или строится крайне мало, стоимость квартир на вторичном рынке выросла до 30%.

Еще в начале сентября 2020 года ситуацию на рынке недвижимости Петербурга можно было назвать спокойной.

Но уже к концу сентября и по сей момент (данная статья пишется 6 ноября 2020 года) спрос на рынке вторичного жилья многократно активировался. Это почувствовали продавцы и начали поднимать цены практически с каждым полученным согласием.

Так всего за неделю обычная 2-х комнатная квартира в кирпичном доме советской постройки на углу Благодатной улицы и Ново-Измайловского проспекта выросла на 10%. Продавец поднимал цену на 100 тысяч рублей с каждым полученным согласием.

При таком раскладе многие продавцы стали отказываться заключать предварительные договоры, чтобы дать себе возможность в любой момент отказаться от сделки.

Средняя цена квадратного метра на жилье в Петербурге с октября 2019 года по конец октября 2020 года выросла на 15%.

график  изменения цены на квартиры в Петербурге с октября 2019 ао октябрь 2020

график изменения цены на квартиры в Петербурге с октября 2019 ао октябрь 2020

Это значит, что есть квартиры, которые не покупают по разным причинам (в основном многокомнатные квартиры в центральных районах) даже по ценам начала 2020 года. И есть квартиры (студии, 1 и 2 ккв, особенно в новых домах) на которые цены выросли на 20-30%.

Очевидно, что динамика роста пузыря сопоставима с весной-осенью 2008 года.

Однако, если вспомнить рост цен в долларах США в 2006 году (а цены в тот год выросли в 2 раза), то отката в 2007 году не произошло.

Многие покупатели на взводе и некоторые из них уже ушли с рынка не выдержав такой гонки.

Упадет ли цена на рынке недвижимости на 15%, как прогнозировалось ранее? И, если - да, то когда начнется момент падения?

Есть мнение, что рынок недвижимости Петербурга начнет охлаждаться с первым снегом. Уже в январе после праздников покупателльский спрос начнет сокращаться.

Что скажете?