Падение спроса на недвижимость подтверждено фактами

Падение спроса на недвижимость подтверждено фактами

В данный момент существует два полярных мнения на тему "Что будет с рынком недвижимости в 2020 году".

Одни говорят - нас ожидает неуемный кратный рост цен, так как количество строящегося жилья сорктиться. От части факт сокращения новостроек естественно произойдет из-за изменений в законодательстве вступивших в силу 1 июя 2019 года. Однако, застройщики одобрили такое количество проектов по старым правилам, что они иссякнут не ранее конца 2022 года.

Другие аналитики ожидают как минимум стагнации. Я отношу себя в ряды именно этих специалистов, потому что строю свои прогнозы на основе практики и статистики реальных сделок, которые получаю в своем агентстве "БЕНУА", в Санкт-Петербургской палате недвижимости президентом которой являюсь и закрепляю свои наблюдения статистикой из Росреестра.

Первые статистические данные итогов года я получил по Ленинградской области.

 

Что мы имеем

В 2019 году в Ленобласти зарегистрировано ипотеки 75 283, что на 2% меньше, чем в 2018 году (76 762).

Количество зарегистрированных договоров участия в долевом строительстве на жилые помещения (квартиры) уменьшилось на 12 % (25654) по сравнению с аналогичным периодом 2018 года (29429).

Никакого декабрьского всплеска сделок в 2019 году не случилось.

Налицо падения интереса к недвижимости. Ну, во всяком случае к недвижимости в новостройках - точно.

Интересный факт

Людей не испугали случаи мошенничества с электронной подписью.

Значительно увеличилось количество заявлений о государственной регистрации прав, поданных в электронном виде через портал Росреестра – 131 097 (за тот же период 2018 года – 44 052).

Я жду в 2020 году стагнации на рынке жилой недвижимости

Что скажете?

С уважением ко всем

Дмитрий Щегельский, практикующий риэлтор с 1991 года, генеральный директор агентства недвижимости "БЕНУА", президент Санкт-Петербургской палаты недвижимости