Объемы ввода жилья падают

Объемы ввода жилья падают

В марте 2021 года в Санкт‑Петербурге было введено в эксплуатацию 102,1 тыс. кв. м жилья: 146 домов на 1 783 квартиры, включая индивидуальное строительство. По сравнению с предыдущими месяцами заметно снижение объемов ввода жилья.

Лидером по вводу жилья за март стал Московский район. Здесь введено в эксплуатацию 4 дома на 1 115 квартир площадью 45,7 тыс. кв. м. Следующим по объему ввода жилых «квадратов» стал Петроградский район, где сдано 15,7 тыс. кв. м жилья. На третьем месте — Приморский район с 12,5 кв. м жилья.

В феврале 2021 года в Санкт‑Петербурге было введено в эксплуатацию 174,4 тыс. кв. м жилья, в январе — 451,7 тыс. кв. м. Между тем по сравнению с мартом 2020 года, наоборот, заметна положительная динамика: тогда в городе было введено всего 59,2 тыс. кв. м жилья.

Аналитики ГК Garnet ожидают всплеск строительства до июня-июля текущего года в связи с тем, что девелоперы хотят реализовать свои объекты, пока есть льготная ипотека. Со второго полугодия ее должны отменить в трех лидирующих по продажам регионах — это Москва и МО, Санкт-Петербург и Ленобласть, Краснодар и Краснодарский край. После отмены льготной ипотеки, считают эксперты, объекты будут вводиться уже не так интенсивно, потому что с начала этого года наблюдается спад покупательского спроса в сравнении с 2020 годом.

Между тем генеральный директор АН «БЕНУА» Дмитрий Щегельский напоминает, что показатели меняются из месяца в месяц. Это происходит из-за того, что нет единого общероссийского плана по закладке домов. Следовательно, делать выводы о темпах строительства необходимо временными отрезками в два-три года.

Шеф-редактор NSP Дмитрий Синочкин согласен с тем, что показатели ввода жилья — это долгосрочный индикатор, и сегодня он фиксирует состояние рынка двух-трехлетней давности.

«Помесячные цифры малоинформативны (у нас в декабре могут сдать половину годового плана). На мой взгляд, те объемы, о которых договорились город и Минстрой (3,2-3,5 млн) вполне достаточны. Для «здоровья» городской среды гораздо важнее показатели в графе «реконструкция», но там пока единичные объекты. Когда мы пытаемся определить, «много» или «мало» строят в Петербурге — стоит оглянуться на Москву. Там в год вводят менее 5 млн кв. м жилья. Из них 1 млн — это Новая Москва, присоединенные территории. А жителей втрое больше», — говорит Дмитрий Синочкин.

Автор Юлия Глебова

источник новострой.су