Объединение Петерубрга и Ленинградской области

Объединение Петерубрга и Ленинградской области

Петербург и Ленобласть объединят?

Впервые вопрос об объединении Санкт-Петербурга и Ленинградской области был поднят дерутатами Петросовета еще в 1993 году. Но тогда, когда вся страна только разъединялась вопрос объединения этих субъектов государства не прошел.

Идея объединения Санкт-Петербурга и Ленобласти время от времени, то разгоралась, то затухала вновь.

И вот в последние дни вопрос объединения вспыхнул с новой силой. Как понимаете, в последнее время у нас, если что-то вбруг начинают обсуждать на высоком уровне и "сливают" информацию вниз, значит дело действительно приняло конкретный оборот.

Так было с пенсионной реформой, с присоединением некоторых частей Московской области к Москве, со сносом СКК в Петербурге и т.п..

Сегодня предложение об интеграции двух регионов поступило ни от абы кого, а аж от самого Губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко, который сообщил буквально следующее:
«В этом году я буду предлагать подписать соглашение с Петербургом о полной интеграции: экономической, социальной и транспортной. Дело не в границах, дело в людях! Нужно поднимать этот вопрос».

фото: А.Рощин интерпресс.ру

Дрозденко считает, что как минимум социальные льготы жителей двух регионов должны буть уравнены в течение нескольких лет.

Так же по планам Губернатора Ленинградской области необходимо создание единых тарифов на коммунальные услуги, воду, электроэнергию, газ и прочее для жителей Петербурга и области.

Вот такие дела!

Интересно, спросил ли кто-то Губернатора Санкт-Петербурга, А.Беглова, об объединении двух регионов?

Если объединение произойдет, то регион станет один, а Губернаторов-то от этих регионов останется двое.

Кто будет Губернатором единого Петербургского региона?

И, кстати, почему Петербургского? Может Ленинградского? Может и Петербург опять станет городом Ленина?