Обвал рубля, проблемы строительства и миграция населения к чему приведут Россию новые санкции

Обвал рубля, проблемы строительства и миграция населения к чему приведут Россию новые санкции

В Конгресс США внесли законопроект о санкциях против российских чиновников, которые могут быть причастны к отравлению и тюремному заключению Алексея Навального. Однако, несмотря на то, что ограничения должны коснуться только определенный людей, на практике они затронут жизнь всех россиян, говорят эксперты.

БЕНУА

«Безусловно, санкции повлияют на рынок России и благополучие граждан. Как известно, от этих санкций в итоге страдают именно простые граждане, а не те, против кого они вводятся. Рубль будет падать. Думаю, что в том же темпе, как и в 2020 году. Если ранее рубль только тестировал верхи — доллар за 80 рублей и евро за 100, то рано или поздно мы все же достигнем этих показателей. Если экономика будет слабеть, будет увеличиваться инфляция, это будет сказываться на себестоимости строительства. Цены на строительство будут расти, значит будет уменьшаться доходность застройщиков. В условиях ухудшающейся экономики и снижения доходов граждан невозможно постоянно «гнать» цены вверх. Если будут сняты коронавирусные ограничения, то мигрантов в России у нас прибавится», — рассказывает Дмитрий Щегельский, президент Санкт-Петербургской палаты недвижимости, генеральный директор агентства недвижимости «БЕНУА».

Эксперт рынка

«Санкции ухудшают экономическое положение РФ и усугубляют технологическое отставание от развитых стран. Вместе с тем они поддерживают миф о «России в кольце врагов» и укрепляют режим. Усилится расслоение: основная масса — в лаптях и с очковыми сортирами, а элита — с суперпотреблением и золотыми ершиками», — комментирует эксперт рынка Дмитрий Синочкин.

Источник: novostroy.ru