Новый экономический кризис ждет Россиию к 2025 году

Новый экономический кризис ждет Россиию к 2025 году

Как прогнозирует Центр макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП), пандемия продлится до середины 2022 года, а ВВП в России будет расти по 2-3% в год. Однако, к тому моменту, как экономика выберется из пандемии, придет время нового спада, считают эксперты организации. Рынок недвижимости на это отреагирует неоднозначно.

Эксперты ЦМАКП ожидают очередной виток экономического кризиса в 2025-2026 годах. Рост ВВП тогда, по их мнению, может приблизиться к нулевым значениям.

«Предыдущие экономические кризисы приводили к изменениям цен на рынке недвижимости. В 1998-99 годах цены в долларах США упали на 36%, но выросли в рублях почти в 2 раза. В 2008-09 годах цены на недвижимость упали не только в долларах, но уже и в рублях — примерно на 25%. В период 2014-15 годов цены в рублях стояли на месте. В остальные годы, начиная с 1990, цены на недвижимость только растут и за 30 лет выросли в 150 раз. Количество новых проектов носит колебательный характер. На выдачу разрешений на строительство влияет много факторов. И экономическая, и политическая ситуации, и количество земли под застройку. Так в 2018-2019 годах количество разрешений на строительство снизилось в 5 раз по отношению к периоду 2016-2017 годов. Связано это было с переходом на эскроу», — комментирует Дмитрий Щегельский, президент Санкт-Петербургской палаты недвижимости, генеральный директор АН «БЕНУА».

Как говорит эксперт, в ближайшие год-два количество предложений на первичном рынке будет невелико, но потом ожидается постепенный рост числа новых проектов.

«Жилищный вопрос нужно решать в момент его поступления, не откладывать до «лучших времен», потому что жить нужно сейчас. Я всем клиентам рекомендую так и поступать: надо — покупайте, не ждите. Цены на недвижимость только растут. Если есть возможность гасить ипотеку с опережением — гасите», — говорит Дмитрий Щегельский.

«Строительная отрасль ведет себя парадоксально по отношению к общеэкономическим трендам: спрос на недвижимость растет именно в период кризисов. Жилье, а также номера в апарт-отелях выступают в роли «альтернативной валюты» — средства сбережения и, возможно, один из основных способов получения пассивного дохода. Однако последний год ознаменовался бурным ростом цен, во многом спровоцированным мерами господдержки. Доходность вложений в недвижимость при этом упала. Так что массовый спрос на новое жилье будет сдерживаться естественным образом — уровнем платежеспособности населения. О росте доходов эксперты пока молчат. А рост ВВП обеспечить нетрудно — можно, например, выпустить больше танков», — комментирует эксперт рынка Дмитрий Синочкин.

Источник novostroy.su

автор Ольга Панькина