Нейросеть будет следить за застройщиками

Нейросеть будет следить за застройщиками

«ДОМ.РФ» запустил систему мониторинга российских новостроек на основе алгоритмов машинного обучения. Технология будет прогнозировать случаи нарушения сроков сдачи домов. Эксперт говорит, новшество появилось своевременно, число просрочек среди застройщиков растет.

Данные об объектах с высоким риском задержки сдачи будут передаваться контролирующим органам. Также «ДОМ.РФ» планирует предоставлять их банкам. В перспективе сведения станут открытыми и для потенциальных покупателей квартир.

Как сообщают в «ДОМ.РФ», мониторинг выполняется с помощью алгоритмов искусственного интеллекта и нейросетей. Инструмент сможет определять потенциальный срыв сроков ввода в эксплуатацию ЖК за год.

«Продажи по эскроу снижают риски потери финансов дольщиков, но не снижают риски банкротства и срывов сдачи дома. Возведение дома в своем роде производственный процесс, где четко прописаны регламенты и известно сколько необходимо потратить времени на строительство, допустим, одного этажа. При большом количестве строящегося жилья государственным органам невозможно выделить к каждому объекту по человеку, который будет следить за сроками исполнения проекта. Возможно, что данная программа позволит выявлять проблемы у застройщика в самом начале, а не постфактум, когда «болезнь» зашла слишком далеко. Количество просрочек сдачи домов в 2020-21 годах увеличивается. Скорее всего, из-за пандемии», — комментирует Дмитрий Щегельский, президент Санкт-Петербургской палаты недвижимости, генеральный директор АН «БЕНУА».

Источник новострой точка су