Недвижимость и гамбургеры

Недвижимость и гамбургеры

Посмотрев фильм "Основатель" (The founder) решил поделиться некоторыми мыслями по поводу не только просмотренного.

Многие скажут - "Чего вдруг разговор о фильме, Вы же пишете о недвижимости"?

Да, я пишу о недвижимости. И в данном случае этот пост тоже про недвижимость и про отношения людей, которые складываются по ее поводу.

Первая мысль, которая привлекает к себе внимание, это фраза сказанная одним из героев фильма:

"Если Вы не делаете на своей работе (бизнесе) кучу денег, значит где-то допущена ошибка."

Да, мысль реально хороша, потому что многие из нас много (слишком) много работают, но подсчитав доходы-расходы удручаются, но продолжают работать дальше, считая, что, если работать еще больше, то прибыль обязательно увеличится. Однако, работать следует с умом. Следует изучать чужой опыт, прислушиваться к советам, не отбрасывать новации и быть зачинателем тренда, а не его последователем. Тогда Ваш труд будет приносить хорошую прибыль. 

Во многих случаях мы видим какие-то вещи, как говорится, как вершину айсберга. 

Наверняка глядя на МакДональдс вы считаете, что его прибыль происходит от продажи гамбургеров. Но в фильме хорошо показано, что не гамбургеры приносят основной доход акционерам данного заведения. Прошу заметить - акционерам, а не покупателям франшизы, коей является МакДональдс. Так вот, акционеры этой закусочной получают доход от сдачи земли в аренду людям, купившим франшизу. Не даром МакДональдс является одним из крупнейших в Мире владельцев недвижимости.

К мысли делать деньги на недвижимости, а не на гамбургерах, люди развивавшие франшизу, пришли после сведения дебета с кредитом. Что бы быть привлекательными и конкурентными им приходилось выставлять на продукцию цену, которая только покрывала издержки. И тогда пришел совет делать бизнес на аренде земли, потому что эта прибыль стабильна и не требует особого физического труда за исключением того труда, который требуется для поиска лучшей недвижимости и инвестиций на ее приобретение.

Не буду упускать возможность еще раз упомянуть, что недвижимость является основой дохода многих предприятий. Вкладывайте деньги в недвижимость с умом.  

На самом деле этот фильм больше не о недвижимости, а о человеке, который "отжал" МакДональдс у его создателей, скажут одни. Другие заявят, что этот фильм о чутье. Третьи - фильм о целеустремлённости.

Сам "победитель" Макдональдса назвал причиной своего успеха - упорство.

При этом этот человек, который потом стал называть себя "основателем МакДональдса" говорил, что "Бизнес - это война. Если бы человек тонул, то я засунул бы шланг ему в рот" и добавлял "В конкурентном мире не человек человеку - волк, а крыса - крысе." 

Получается, что этот фильм о беспринципности, о желании  достижении цели любой ценой.

Фильм об истории успеха? А, может быть об истории обмана.

Стоит отдать должное человеку, который "отжал" Макдональдс, в его действительном упорстве в достижении цели. Ведь ему было 52 года и туманное будущее, он был замшелым комивояжором продающим три миксера в месяц, когда ему улыбнулась удача - первый и на тот момент единственный МакДональдс заказл у него 8 миксеров, что и положило начало конца одним и начало успеху другим...

Случайность - не познанная закономерность?

С уважением ко всем,
Дмитрий Щегельский, практикующий риэлтор с 1991 года, генеральный директор агентства недвижимости "БЕНУА", президент Санкт-Петербургской палаты недвижимости