Намыв Васильевского острова

Намыв Васильевского острова

В Петербурге начались общественные слушания по проекту намывной территории Василеостровского района. Речь идет о создании нового участка площадью 162,8 га в северо-западной части острова. Права на будущие территории принадлежат «Группе ЛСР», генеральным заказчиком также является девелопер. Novostroy.su узнал сколько жилья планируется построить, за какой срок его возведут и насколько дорогая там недвижимость.

«В сентябре 2020 года «Группа ЛСР» приобрела права на поднятие высотных отметок и последующую застройку северной части Васильевского острова Санкт-Петербурга. Предполагается, что непосредственные работы по поднятию высотных отметок могут занять от 3-4 лет. На территории будет построен жилой комплекс бизнес-класса, с жилой площадью около 800 тыс. кв. метров. Предполагаемый срок завершения всего проекта — 2034 год», — сообщили в пресс-службе «Группы ЛСР».

Если бы проект начали реализовывать сейчас, то цены на жилье были бы такие же, как на соседнем намыве — от 130 тысяч рублей за квадратный метр в зависимости от площади квартиры, количества комнат и видов из окна, отмечает Дмитрий Щегельский, президент Санкт-Петербургской палаты недвижимости, генеральный директор АН «БЕНУА».

«Желание застройщиков намыть себе земельный участок на Васильевском острове понятно — практически центр города с хорошими видовыми характеристиками. Однако существует ряд проблем: абсолютная неразвитость доступности общественного транспорта, строительство коммуникаций, отсутствие соцкультбыта и стройка на десять лет вперед. Также есть ряд граждан, который в принципе не доверяет намыву, считая, что в последствии могут быть проблемы у домов из-за усадки почвы. Конечно, все проблемы решаемы, вопрос: сколько уйдет времени на то, чтобы это место превратилось в «конфетку», — комментирует Дмитрий Щегельский.

Напомним, на днях активисты и муниципальные депутаты Василеостровского района потребовали инициировать референдум за мораторий на застройку. Как отмечает глава муниципального образования «Гавань» Нэлли Вавилина, инициатива о введении моратория на застройку района была озвучена год назад и местные жители ее восприняли положительно, однако с тех пор власти не предприняли никаких мер.

«Требования жителей понятны. Многие из них совсем недавно покупали квартиры, позиционировавшиеся как бизнес-класс и даже элит за счет местоположения и видов на Финский залив. Теперь у них под окнами не только ЗСД, но стройка. Понятно, что качество жизни этих людей ухудшилось, квартиры потеряли в цене. Естественно, что намыв будет влиять на экологию не лучшим образом. Думаю, прежде, чем намывать территории, необходимо освоить те земли, что город уже имеет. К примеру, Канонерский и Вольный острова», — полагает Щегельский.

исчточник novostroy.su

автор Юлия Божко