Налог на недвижимость будет расти

Налог на недвижимость будет расти

Налог на недвижимость в России будет расти в любом случае

Правительство готовит поправки в закон о кадастровой оценке, что позволит регионам самостоятельно вносить коррективы в кадастровую оценку.  Об этом сообщили в Минэкономразвития.

На данный момент регионам запрещено увеличивать кадастровую оценку до 2020 года, хотя можно ее снижать. После принятия закона, мораторий может быть снят. Эксперты полагают, что многие регионы не удержатся от искушения увеличить налоговые поступления в бюджет, повысив кадастровую стоимость недвижимости на своих территориях.

Граждане впервые платят налог на недвижимость по кадастровой стоимости в этом году. При этом многие забывают, что налог будет расти в любом случае, так как в перспективе он должен увеличиться в пять раз – будет прибавляться по 20% каждый год.

Когда мораторий на пересмотр оценки будет снят, этот рост может просто стать еще более ощутимым. «Регионам и так было разрешено самим назначать ставку налога, из-за чего в разных частях нашей страны люди стали платить совершенно по разному, - рассказывает Федеральному агентству политических новостей председатель правления Национальной палаты недвижимости, генеральный директор агентства недвижимости "БЕНУА" Дмитрий Щегельский. – Где-то налог мизерный, где-то очень чувствительный. Уверен, что после снятия моратория начнется такая же чехарда».

По словам Щегельского, даже при самых больших аппетитах властей тех или иных регионов к какому-то буму на рынке недвижимости рост налога не приведет. «Только единицы пойдут на ухудшение своих жилищных условий, меняя жилье на менее комфортное, чтобы снизить налоговое бремя», - считает эксперт.

При этом на цену жилья рост налога повлияет непременно.

Источник Федеральное агентство политических новостей

Автор: