На рынок недвижимости надвигается новая волна спроса

На рынок недвижимости надвигается новая волна спроса

Планы по продлению льготной ипотечной программы на новостройки даже на более жестких условиях (с усеченным до 3 млн лимитом и ставкой 7%) могут привести к всплеску спроса на ипотеку в крупных агломерациях, пишут аналитики Банка России. По прогнозам регулятора, по итогам 2021 года можно ожидать прироста ипотечного кредитования на уровне 20%. Затем начнется спад.

«Да, в июне объем выдач ипотечных кредитов будет несколько больше, чем в мае или в апреле, в основном за счет программы с господдержкой. Июнь — месяц предотпускной, последний месяц квартала, полугодия и льготных условий по господдержке. Также нельзя не учитывать, что процентные ставки по ипотеке еще не сильно выросли, и можно успеть рефинансировать ранее взятые кредиты. Всё это влияет на ипотечный спрос. Но я бы не называла это всплеском. Завершение программы на прежних условиях, конечно, подогрело рынок, но ажиотажа не вызвало, тем более, что ограничение суммы кредита коснётся в основном потенциальных заемщиков в крупных городах», — комментирует Татьяна Хоботова, территориальный менеджер по работе с партнерами банка «Открытие» по СЗФО.

За пять месяцев 2021 года в России банки уже выдали 2,2 трлн рублей в ипотеку. В июне выдача, по мнению эксперта, будет на уровне 500 млрд рублей, то есть рынок по итогам первого полугодия возьмет планку в 2,7 трлн рублей.

«Даже при снижении объёма выдач во втором полугодии до 1,8 трлн (300 млрд в месяц), рост будет 5%, поэтому прогнозируемый рост в 20% также весьма вероятен», — отмечает Хоботова.

«Не стоит волноваться по поводу того, что ЦБ РФ прогнозирует прирост ипотеки по итогам года на 20%. — полагает Дмитрий Щегельский, президент Санкт-Петербургской палаты недвижимости, генеральный директор АН «БЕНУА», — Здесь речь идёт не о количестве выданных кредитов, а о суммах кредитов. Увеличение объемов происходит не от хорошей жизни. Цены на недвижимость выросли, соответственно, выросли и суммы выдаваемых кредитов. В июне 2021 года, чтобы купить квартиру, заемщику придется взять кредит на 30-49% больше, чем в июне 2020 года. Даже если в течение второго полугодия произойдет «просадка», то благодаря рекордам первого полугодия годовые показатели могут иметь указанный ЦБ прирост».

Что касается цен на жилье, то, по мнению экспертов, июньский всплеск спроса на ипотеки сильно не повлияет на рост стоимости жилья. Этот показатель и так продолжает расти, даже несмотря на текущее замедление спроса на ипотеку.

Напомним, в мае, по сравнению с апрелем, с 2,8% до 2% замедлился рост ипотечного портфеля российских банков. При этом объем выдач в рамках льготной ипотеки под 6,5% снизился почти на 25% — с 132 млрд рублей до 100 млрд рублей.

Источник novostroy.su

автор Юлия Божко