На рынке новостроек все нормально?

На рынке новостроек все нормально?

Пришел ко мне такой запрос от журналиста:

В июле петербургское управление Росреестра зарегистрировало 5763 договора долевого участия (ДДУ), в августе их количество сократилось до 4491 штуки, или почти на 28%. Похожая картина — в Ленобласти. По данным областного Росреестра, в августе подписано 1258 договоров. В июле их было 1495.

1. По вашим оценкам, ждать ли падения спроса на первичную недвижимость дальше? Что этому способствует? К концу года примерно на сколько упадет число сделок?

2. Может ли падение спроса вызвать мини-кризис на рынке? Не будет ли перенасыщен Петербург предложением? Есть ли опасность для застройщиков?

 

Ответил журналисту так:

По моему мнению ничего экстраординарного на рынке новостроек не происходит.

Просто в результате роста цен последний год к рынку очень большое внимание со стороны средств массовой информации и самих участников рынка.

К примеру, в 2019 году наблюдались те же самые тенденции: в июле было зарегистрировано 6648 ДДУ, в августе уже 4409, что, с точки зрения уровня падения количества сделок, даже больше чем в 2021.

Никогда в течение года мы не наблюдаем ровную линию графика продаж. Всегда есть месяцы, кварталы, когда совершается больше сделок или меньше.

Никогда в течение года мы не наблюдаем ровную линию графика продаж. Всегда есть месяцы, кварталы, когда совершается больше сделок или меньше.

Имеет смысл рассматривать динамику рынка по итогам года.

Статистика указывает, на то, что как бы разнонаправленно не вел себя рынок в каждом конкретном месяце, по итогам года данные выравниваются к среднестатистическим показателям и отличаются друг от друга на 5-7%. И так происходит уже в течение последних 12 лет с 2010 года.

Думаю, что в сентябре и октябре 2021 года мы увидим продолжение падения до 3500-3600 сделок, а потом пойдет рост в ноябре-декабре до 5500-6000 сделок.

Рынок может быть перенасыщен предложением в моменте, но так как застройщикам нужна динамика продаж, то они быстро найдут (я думаю, что некоторые уже нашли) способы стимуляции покупателей предложениями беспроцентных рассрочек, нулевым первым взносом или пониженной ипотечной ставкой через компенсацию переплаты в цену, по примеру авторынка, где это хорошо работает.

С уважением ко всем,

Дмитрий Щегельский, практикующий риэлтор с 1991 года, генеральный директор агентства недвижимости "БЕНУА", президент Санкт-Петербургской палаты недвижимости