На месте морского порта в Петербурге построят жилье

На месте морского порта в Петербурге построят жилье

Город начал прорабатывать вопрос редевелопмента Большого порта Петербурга. Предприятие хотят перенести за пределы города, а на его месте построить жилье. По словам эксперта, эта инициатива положительно скажется на облике Северной столице.

Всего в Петербурге, если перенос порта случится, освободятся 600 га земли, там можно будет построить 4,8 млн квадратных метров жилой и коммерческой недвижимости.

К 1 августа этого года Минтранс, Минэкономразвития и Росимущество должны представить первому заместителю председателя правительства России Андрею Белоусову позицию о целесообразности реализации проекта.

«Промышленная зона в центре Петербурга – это историческая данность. Всем известно, что в XIX веке предприятия строились за чертой города, к примеру, за Обводным каналом. Потом город разрастался, и эти предприятия оказывались внутри городской черты. Вывод крупных предприятий из Петербурга и последующая реновация освободившихся территорий является положительным моментом в развитии города. Застройка промышленных зон жильем сделает город лучше. Спрос на жилье внутри КАД высокий. Все промышленные участки в Петербурге привлекательны для строительства жилья. Ухудшения городской среды не произойдет. Наоборот, исчезнет промышленный трафик, улучшится экология», — говорит Дмитрий Щегельский, президент Санкт-Петербургской палаты недвижимости, генеральный директор АН «БЕНУА».