На что обратить внимание при покупке земельного участка

На что обратить внимание при покупке земельного участка

При выборе участка под строительство дома стоит определиться с целью. Будет ли это дача на лето или дом для постоянного проживания.

Так, для постоянного проживания лучше покупать земельный участок со статусом «индивидуальное жилищное строительство» (ИЖС), либо «личное подсобное хозяйство» (ЛПХ).

Если вы предполагаете жить в доме постоянно, и у вас есть дети, то для вас будет важным наличие в приемлемой для вас доступности детских садов, школ, поликлиник и всевозможных кружков и секций.

На что еще обращаем внимание:

1. Соседи. Очевидно, что вам с ними жить долго, следовательно соседи должны вас устраивать.

2. Наличие у соседей животных. Собака и кошка не в счет. Но, если соседи разводят пасеку, или коз, свиней и кур, то понятно, что это всегда лишние неудобства для среднестатистического человека. Ясно, что, если вы деревенский житель и сами будете вести хозяйство, то для вас такое соседство не помеха.

3. Качество грунта. Заболоченная местность приведет вас к большим тратам по мелиорации и укреплению фундамента, песчаные почвы не позволят заниматься садоводством, придется закупать много плодородной земли, а также песчаные почвы склонны к движению, следовательно опять дополнительные затраты при строительства дома.

4. Близость водоема. Это хорошо, но важно знать попадает ли ваш участок в ежегодный весенний паводок. Если каждый год вода при таянии снега приходит и затопляет весь участок на полметра, то понятно. все постройки и посадки на участке будут подвергаться, если уж не полному уничтожению, то требовать постоянного ремонта после схода воды.

5. Близость линии электро-передач. Как минимум у вас с участка и дома будет открываться неэстетичный вид, так же ЛЭП может издавать дополнительный постоянный шум. Ну, и продать объект в будущем будет сложно, т.к. многие покупатели не хотят иметь соседство с ЛЭП.

6. Источник получения питьевой воды. Если нет водопровода, то у вас выбор не большой. либо покупать воду, но это может быть очень накладным, либо рыть колодец или бурить скважину. И тут надо понимать, есть ли вода на участке и какого она качества.

7. Наличие по близости разного рода производств или свалок мусора.

8. Вывоз мусора с участка. Вы живете и у вас есть отходы жизнедеятельности. Вопрос - есть ли в том месте .где вы покупаете участок такая услуга, или вам придется нанимать за отдельную плату сборщиков мусора или вывозить его самостоятельно.

9. Возможность увеличить мощность электричества. При постоянном проживании и отсутствии газа вся нагрузка ложиться на электричество и 3 киловатт вам точно не хватит.

10. Попытаться провести исследование на предмет планов местного органа самоуправления, либо вышестоящих госорганов провести застройку ближайших к вашему участку земель. Согласитесь, что если через год рядом с вашим участком построят скоростную автомагистраль, то качество вашей жизни ухудшится.

К общепринятому набору документов (документ-основание, к примеру договор дарения и правоподтверждающий, в зависимости от года получения это может быть либо. свидетельство о регистрации перехода права, либо выписка из ЕГРН) Вам важно знать, что не имеется споров с соседями о границах земельного участка. Для этого стоит ознакомиться с межевым планом и кадастровым паспортом, которые устанавливают границы земельного участка. Случается, что после проверки данных документов вы обнаружите, что забор соседа находится на вашем участке. Еще хуже, если сосед "залез" на ваш участок более основательно и возвел на нем какие-то постройки. Мог он это сделать и не сознательно, а по незнанию границ, которые он установил самостоятельно и ошибся.

Так же для продажи необходим паспорт продавца, согласие супруга на продажу (если недвижимость куплена в совместном браке), разрешение органов опеки, если сособственниками являются несовершеннолетние, либо граждане находящиеся под опекой, если участок расположен на территории товарищества, то необходима справка об отсутствии перед товариществом долгов.

За подтверждением границ участка следует обратиться к кадастровому инженеру, регистрация права собственности производится Росреестром в который документы, как правило, сегодня подаются через МФЦ.

Продать земельный участок и подготовить весь пакет для сделки помогут риэлторы.