Мнение: Стандартного «набора риэлторских услуг» не существует

Мнение: Стандартного «набора риэлторских услуг» не существует

Сопровождение сделки купли-продажи жилья сегодня проводит большинство агентств недвижимости, но как такового единого «набора услуг», которые будут оказаны клиенту, здесь не существует. Об этом БН рассказал президент Санкт-Петербургской палаты недвижимости, генеральный директор агентства недвижимости "БЕНУА" Дмитрий Щегельский.




«Все зависит от того, какие действия риэлтора потребуются в конкретном случае. Иногда клиентам нужна помощь, например, в сборе документов, а иногда все документы уже готовы и находятся у них на руках. Где-то нужна серьезная проверка юридической чистоты квартиры, а где-то в ней нет необходимости, - все это определяется в процессе переговоров с клиентом и отражается в договоре», - пояснил он.

По оценкам различных экспертов, сегодня на вторичном рынке без участия тех или иных посредников (риэлторов, нотариусов, юристов) проходит не так уж много сделок купли-продажи жилья, эта цифра колеблется в диапазоне 10-15%. И значительная часть клиентов обращаются к специалистам как раз после того, как вторая сторона сделки найдена самостоятельно.

Источник бн ру
Смотрите оригинал материала на http://www.bn.ru/news/2015/11/26/225033.html