Минстрой попросил девелоперов сдерживать цены на недвижимость

Минстрой попросил девелоперов сдерживать цены на недвижимость

В случае ситуаций, связанных с пандемией или еще с чем-либо, что может привести к ухудшению ситуации на рынке, министерству будет очень сложно просить о дополнительных мерах поддержки стройотрасли, отметил замминистра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин. В ответ, как отмечает чиновник, нам скажут посмотреть на цену квадратного метра.

«Мы играем сегодня вдолгую и просим вас тоже так смотреть, а не в моменте, что сегодня продам максимально», — сказал Стасишин.

Как отмечают опрошенные Novostroy.ru аналитики, сейчас спрос, разогреваюший цены, начал сходить на нет, и после ужесточения программы льготной ипотеки начнется стагнация. Она, по мнению экспертов, может продлиться как два месяца, до сентября — начала сезона, так и дольше. И тогда, возможно, девелоперы начнут предпринимать меры по «удержанию цен» в краткосрочной перспективе, однако маловероятно, что что-то изменится кардинально. Как отмечается, себестоимость строительства тоже выросла.

«Периоды стагнации на рынке недвижимости могут длиться годами, если обращаться к истории прошлых лет, минимум 9-15 месяцев. На первичном рынке коррекция на 5-10% возможна. На вторичном — до 15%. Девелоперы при снижении спроса, скорее всего, будут раздавать «подарки» за максимальный первый взнос, за покупку квартиры большой площади. В прошлом застройщики «дарили» отделку, балкон, комнату, скидку за 100% оплаты. Мы ожидаем просадку спроса в июле-августе 2021 года. О дальнейших событиях на рынке можно будет говорить в начале сентября», — прокомментировал Дмитрий Щегельский, президент Санкт-Петербургской палаты недвижимости, генеральный директор АН «БЕНУА».

 

 

источник новострой ру

автор Юлия Божко