Метро в Петербурге больше не будет?

Метро в Петербурге больше не будет?

Вскрывшиеся перед Новым Годом проблемы "Метростроя" с оплатой труда его работников в начале 2019 года превратились в угрозу остановки дальнейшего строительства метро в Санкт-Петербурге.

По прошествии 78 лет строительства метро, которое все эти годы производил "Метрострой"(основанный еще Кагановичем под первым названием «Строительство № 5 НКПС») и успевшим построить 68 станций, 21 января 2019 года правительство Петербурга официально расторгло контракт с "Метростроем" ввиду того, что анализ деятельности "Метростроя" показал невозможность организации справится с госконтрактом. Ни одно кредитное учреждение не взяло на себя обязательство предоставить "Метрострою" дополнительные кредиты и банковские гарантии.

В ответ "Метрострой" заявил об угрозе техногенной катастрофы Питерского метро.

Город отреагировал быстро и объявил, что все строящиеся объекты метрополитена в СПб будут законсервированы.

Приехали

Не трудно догадаться, что есть вероятность "сдвига" всех сроков строительства и ввода новых станций метро в Санкт-Петербурге на неопределенный срок.

Следовательно все покупатели недвижимости, особенно в новостройках, которые надеялись в ближайшем будущем получить транспортную доступность в виде станции метро рядом с домом, могут вздохнуть. Когда придется выдохнуть - не понятно.

Найти нового подрядчика по строительству метро очень сложно. Метро - объект уникальный, и, соответственно, специалистов по его строительству можно пересчитать по пальцам, причем по всему Миру.

"Там, где метро далеко, цены на недвижимость ниже, чем в тех районах, где метро имеется". Так сказал бы капитан Очевидность и был бы прав.

Что остается покупателям недвижимости уже приобретшим квартиры рядом с обещанным к такому-то году метро? Только ждать и надеяться, что все "рассосется" и сроки строительства и ввода метро не будут сорваны.

Что делать тем, кто только решает приобрести квартиру? Наверное обратить внимание на другие районы, где метро уже функционирует.

P.S.

Прошла неделя и вот 1 февраля 2019 года и.о. Губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов принял решение отозвать решение о расторжении контракта с Метростроем и выставил следующие условия:

За 10 дней Метрострой должен погасить долги по заработной плате, урегулировать все разногласия с налоговыми органами, а также представить подтверждение наличия финансовых источников для исполнения взятых обязательств.

«Метрострой» обязали достроить станции «Проспект Славы», «Дунайскую» и «Шушары» до 1 июля 2019 года. Если компания не выполнит эти условия, городу придется вернуться к процедуре расторжения контрактов.