Май принесет на рынок недвижимости перемены

Май принесет на рынок недвижимости перемены

По итогам апреля 2022 года средневзвешенная стоимость вторичного предложения на рынке жилья Петербурга выросла на 0,1%, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на «ЦИАН.Аналитику». Сейчас «квадрат» готового жилья в среднем оценивается в 211,3 тыс. руб., по итогам марта этот показатель был равен 211,1 тыс.рублей. 

Апрель был самым «мертвым» месяцем на рынке недвижимости в Петербурге, как на первичном, так и на вторичном, отмечает Дмитрий Щегельский, президент Санкт-Петербургской палаты недвижимости, генеральный директор АН «БЕНУА».

«Спрос на “вторичку” практически полностью отсутствовал из-за “заградительных” ипотечных ставок, а количество предложений увеличивалось крайне низкими темпами. Те продавцы, которым необходимо срочно продать квартиру, готовы были снижать цену при наличии конкретного предложения от покупателя. Но так как по многим объектам просто нет не то что просмотров, а даже звонков, то продавцы не могут понять, какую цену ставить в рекламу. Следовательно цены выставляемых на продажу объектов перестали расти. Но и не стремятся падать. На рынке вторичной недвижимости образовался вакуум», — комментирует эксперт

Впрочем, по мнению Щегельского, оживление на рынке и активную борьбу за покупателя можно ожидать уже в ближайшие месяцы

«После того, как ЦБ понизил ключевую ставку и некоторые банки уже сейчас объявили о готовности выдавать ипотеку от 13,9%, то можно ожидать постепенное оживление рынка. Думаю, что после всех майских праздников появятся банковские предложения и по 13,5%. Эта ставка, безусловно, уже может считаться близкой к адекватной и соответствует уровню апреля 2015 года. Я говорил ранее, что по нашим опросам от начала марта 2022 года половина покупателей готова была брать ипотеку по 15%. Так что ближайшие месяцы уйдут на «состязание» продавцов и покупателей по цене недвижимости», — резюмировал президент Санкт-Петербургской палаты недвижимости, генеральный директор АН «БЕНУА».

источник невостройка точку су